В честь 22 швата – 27-й годовщины ухода из материального мира праведной Ребецн Хаи-Мушки, супруги Главы нашего поколения, Седьмого Любавического Ребе, Менахема Мендела Шнеерсона, в днепропетровском махоне «Бейс Хая Мушка» провели мероприятия, посвященные праведной ребецн.
Как рассказала нашему сайту директор махона Рахель Мильман, сначала для воспитанниц махона было проведено специальное мероприятие, на котором девочки зажгли у портрета ребецн Хаи-Мушки символическую свечу памяти в честь поднятия ее души, затем воспитанницам показали познавательные ролики о жизни Хаи-Мушки Шнеерсон, рассказывающие не только о станицах ее биографии, но и о тех высоко духовных моральных качествах, выдающихся способностях и мудрости супруги Любавического Ребе, о которой говорили, что она стала высочайшим воплощением смысла и сути всех семи поколений руководителей хасидизма ХаБаД. Также ученицам махона продемонстрировали видео о девочках и женщинах нашей общины, которые названы в честь Хаи-Мушки Шнеерсон.
Кроме того, рассказать девочкам о ребецн Шнеерсон, на примере историй, связанных с ее жизнью, была приглашена Шошанна Вебер, одна из посланниц Любавического Ребе, работающих в Днепропетровске.
После этого, как и полагается, всех воспитанниц ожидал фарбренген с угощением и коллективным пением нигуним, а затем настало время для кульминационного мероприятия – творческого мастер-класса, проведенного для учениц первой ступени обучения, а также 5-х и 6-х классов. Самые маленькие воспитанницы махона декорировали заранее заготовленные рамочки с фотопортретом Хаи-Мушки Шнеерсон всевозможными подручными материалами, а девочки постарше делали из фетра «мягкие» рамки, которые они украшали бисером и бусинами.
Результаты своей работы – неповторимые авторские рамки с портретом праведной ребецн, сделанные с особым вниманием и усердием – девочки унесли домой, дабы они напоминали им о том идеале, на который должна равняться каждая еврейская девочка, девушка и женщина.




































