В честь приближающегося Дня Победы в еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144 организовали большой праздник для ветеранов еврейской общины.
Ученики старших классов встречали каждого ветерана у ворот школы и с подчеркнутой заботой и почтением провожали их в актовый зал, где каждого убеленного сединами воина учащиеся младших классов и их учителя приветствовали стоя, несмолкаемыми аплодисментами.
Для почетных гостей – а делегацию Совета евреев-ветеранов возглавлял полковник в отставке Соломон Киселевич Флакс, был организован прекрасный концерт, в котором приняли участие все возрастные группы школы – от 1 до 11 класса.
Обычно наш сайт ограничивается сухой констатацией фактов, но в данном случае хотелось бы сделать исключение и низко поклониться тем учителям, которые не просто подготовили музыкальные номера, сценки и стихи, но смогли передать детям эмоцию и верное понимание этого праздника. Дети не просто читали стихи, не просто пели, не просто разыгрывали сценки под песни военных лет – они понимали и чувствовали смысл и значение каждого слова и могли донести это до зала. И не случайно были растроганы не только ветераны, но и учителя, родители учеников и, даже, дети, сидящие в зале. Мы понимаем, как трудно современным, «информационным» детям передать память о прошлом, и не только передать, но и сделать так, чтоб они смогли тронуть этим сердца своих сверстников. Наверно, это и есть правильная, адекватная передача исторической памяти следующим поколениям, о которой ведется так много дискуссий в нашем обществе.
Но вернемся к концерту. Было много номеров – прекрасно выступил и первый класс, и знаменитый 4-б, и очень хорошее видео 2-б и 6-б, и замечательно читали стихи Даша Коротких, Виктория Дубова и Соня Лифшиц, но, пожалуй, самым кульминационным моментом стала песня о детях войны, в которой кроме 6-б участвовали дети из многих других классов, в том числе участники ансамбля «Голдене Киндерлах» и инструментальная группа, так что исполнителей вполне можно назвать сводным коллективом, представляющим всю еврейскую школу.
Две главные задачи праздника – порадовать ветеранов и закрепить память об их подвиге в сознании младших поколений – были выполнены. Ученики младшей школы получили наглядный урок, который запомнят на всю жизнь – уважение и преклонение перед подвигом тех, кто спас этот мир и наш народ от коричневой чумы нацизма.
После концерта состоялось традиционное возложение цветов к мемориальной доске, напоминающей о том, что в здании еврейской школы после освобождения Днепропетровска от нацистов располагался эвакогоспиталь, и праздничная трапеза для ветеранов, также с небольшой концертной программой.
Алла Гельберг вручила каждому из ветеранов небольшой подарок от администрации школы, а директор школы Елена Краснова провозгласила «Лехаим!» за их крепкое здоровье, долголетие и несгибаемую твердость духа.










































































