Вышел в свет очередной, октябрьский, номер днепропетровской еврейской газеты «Шабат Шалом», в традиционном, 12-страничном формате.
На первой полосе размещены два материала: статья Ирины Лазаревой о первом звонке в еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич», и интервью Игоря Романова, в котором он рассказал Эстер Тахтериной о двадцать третьей выдаче продуктовых наборов, проведенной Днепропетровской еврейской общиной к празднику Рош А Шана 5776.
На второй полосе опубликовано три материала, два из них посвящены празднованию Рош А Шана в Благотворительном фонде «Хесед Менахем» и ясельках «Илана», а также материал Ирины Корогодской с изложением биографии Исаака Майзлина, заслуженного тренера по баскетболу.
Третья страница традиционно посвящена событиям, связанным с «Хеседом Менахем». Здесь опубликован материал Наталии Булгариной, рассказывающий о работе патронажной службы Благотворительного Фонда, и три репортажа о новогодних мероприятиях: Ирина Корогодская поведала о поездке на теплоходе, Наталья Чернышева о мероприятии в Дневном Центре, Ирина Лазарева – в клубе «Ядид».
На четвертой полосе тему Хеседа продолжает заметка Норы Ивановой о Нелли Флитер. На этой же странице Ирина Корогодская сообщает о том, что яселькам «Илана» приобретена новая мебель на средства, выделенные ОГА, приводятся результаты школьного «соцопроса», Игорь Маневич рассказывает о Симоне Визентале, в связи с десятилетием его кончины.
Вся пятая страница отведена очерку Ирины Лазаревой «Ничто на земле не проходит бесследно», в котором она рассказывает о семейном лагере «Ахдус», проведенном этим летом Днепропетровской еврейской общиной.
На шестой полосе опубликован рассказ Эдуарда Аксельрода «Мой друг рисует горы», посвященный Ванде Руткевич, и материал Ольги Лебединской о судьбе еврейской девочки, спасенной своей украинской соседкой в годы Холокоста.
На седьмой странице размещен большой материал, подготовленный Сергеем Аллахвердяном об известной спортсменке, чемпионке параолимпийских игр и мастере спорта Анне Елисаветской, и заметка Ирины Корогодской «Рош А Шана у ветеранов спорта».
Вся восьмая полоса издания отведена второй части исследования Яна Марковского «Родом из Екатеринослава», посвященного кинематографическим деятелям.
На девятой странице размещены три материала на историческую тему – Эстер Тахтерина написала об участии музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в днепропетровском музейном фестивале; Ирина Корогодская – об исторической экскурсии для клуба «Баалей Тшува»; а Михаил Макаровский рассказал о судьбе свой мамы.
На десятой полосе опубликован материал об украинской еврейке, которая после 41 дня в плену у террористов ДНР репатриировалась в Израиль; заметка Эстер Тахтериной о семинаре израильских психологов, посвященном реабилитации украинских граждан, пострадавших от российской агрессии. Завершает публикации в этом выпуске газеты продолжение фундаментального труда Павла Гинера «Еврейские мотивы в шедеврах мирового искусства».
Одиннадцатая страница отведена рекламе деятельности одной организации.
На заключительной, двенадцатой полосе газеты – поздравления, некрологи, объявления, реклама и анекдот.
Полную версию газеты в электронном виде можно скачать здесь.

