Грандиозный концерт Авраама Фрида в «Меноре»

Грандиозный концерт Авраама Фрида в «Меноре»

В Днепропетровске состоялось одно из важнейших событий в еврейской культурной жизни этого года – концерт легендарного хасидского певца Авраама Фрида.

Концерт состоялся в главном зале торжеств центра «Менора», и в нем приняло участие около полутора тысяч человек, как днепропетровчан, так и гостей города – свои делегации направили Запорожье, Кривой Рог, Днепродзержинск, Мариуполь, Кировоград, Кременчуг и многие другие города.

В фойе были организованы многочисленные станции – студенты иешив помогали одеть тфилин мужчинам, можно было записаться на различные молодежные, образовательные и детские программы в Израиле и Украине, желающие укрепить свою семью свадьбой по еврейскому обычаю могли заявить об этом в программе «Шатры Израиля», а взрослые и дети могли получить у гостеприимных активистов добрые пожелания. В большом зале, где волонтеры общины помогали каждому найти свое место, на каждом стуле лежал проспект программы «Шатры Израиля» и карточка с призывом принять на себя выполнение доброго дела и заповедей в честь года Акель, дабы собрания и объединение евреев распространялось и усиливалось.

Собравшихся приветствовал Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий, который выразил благодарность всем организаторам концерта и всем тем, кто сделал возможным его проведение, и подчеркнул важность этого собрания в год Акель. «Каждый из нас несет в себе свои предначертанные ограничения и проблемы, свою программу – генетическую и личностную, которую он не может изменить в одиночку, – отметил раввин Каминецкий, – но собрание Акель дает новые возможности, ибо благословения умножаются, а все негативное блокируется. И сейчас это произойдет, и каждый получит особую силу, и он сможет изменить предначертанное в лучшую сторону для себя и своих близких». Далее весь огромный зал вместе с раввином Каминецким громко произнес главную декларацию еврейства во все века – «Шма Исраэль, А-Шем Элокейну – А-Шем Эхад!».

Затем раввин Каминецкий отметил, что считает очень символичным, что свой мировой тур в честь года Акель Авраам Фрид начинает именно в Днепропетровске, в городе Ребе, в грандиозном зале крупнейшего центра «Менора», который создан по инициативе и благодаря Президенту Днепропетровской еврейской общины Геннадию Борисовичу Боголюбову и Игорю Валерьевичу Коломойскому, Президенту «Объединенной Еврейской Общины Украины», совсем недалеко от того дома, где был арестован отец Ребе, Леви-Ицхак Шнеерсон, бывший Главным раввином Екатеринослава-Днепропетровска в 1909-1939 годах. Также раввин выразил благодарность фонду «Мирамим», его основателю и всей семье Мирамишвили, представителю фонда в Днепропетровске раввину Мойше Лейб Веберу, Дану Макогону и его команде, а также всем сотрудникам центра «Менора» и тем, кто помогал при организации концерта и его подготовке.

Далее слово для приветствия было предоставлено: Вячеславу Смоткину, второму секретарю Посольства государства Израиль в Украине, директору Израильского Культурного Центра, и Натали Набитовски, главе представительства филиала «Сохнут-Украина».

Затем начался большой, яркий и разнообразный концерт, в ходе которого прозвучали любимые и хорошо известные еврейские, израильские и хасидские песни, в неповторимом исполнении замечательного артиста и его виртуозных музыкантов. Некоторые песни Авраам Фрид исполнял в окружении детей, которые танцевали возле сцены и придавали всему концерту особо веселую, радостную и искреннюю атмосферу.

«Я не могла удержаться от слез, но глаза плакали, а сердце радовалось, – сказала Голда Рут Юсифова, жительница прифронтового Мариуполя, – я своими глазами увидела великолепие «Меноры», побывала в Еврейском Музее, была потрясена домом для пожилых людей «Бейт Барух». А вечером – этот прекрасный концерт в этом великолепном зале, такой вдохновляющий, такой позитивный. Для нас, жителей Мариуполя, Днепропетровск – это символ надежды, наша опора, который уже спас нас однажды, и на который мы надеемся и впредь. Счастлив город, где есть «Менора», где есть такая община и такие ее руководители. Мы держим равнение на Днепропетровск, и в то же время, верим в еврейское возрождение Мариуполя, и что не так много времени пройдет, и в нашем городе тоже будет концерт Авраама Фрида».

Важным элементом концерта было проведение лотереи, главный приз которой – iPhone 6S – выиграла Мирьям Мильман из Днепродзержинска, второй приз получил Мендел Каминецкий, а третий – Йосиф Закута из Кировограда.

Завершился концерт песней с призывом о немедленном приходе праведного Машиаха в самое ближайшее время, в наши дни!