Лагерь «Ахдус» – феерическое завершение и прощание со сказкой

Лагерь «Ахдус» – феерическое завершение и прощание со сказкой

Этот репортаж о лагере «Ахдус» – уникальном проекте еврейской общины Днепра, является завершающим, к нашему большому сожалению. 17 дней пролетели, прекрасная сказка подошла к своему концу, но прежде, чем попрощаться с «Ахдусом – 2016», надо подробно рассказать о финальных днях, может быть самых ярких и кульминационных.

 
Традиция проводить последний вечер в лагере в формате «пляжного бала» была заложена еще в первом «Ахдусе», в 2015 году, но в этом году мероприятие получило значительно больший размах, к нему готовились организаторы, и его предвкушали все отдыхающие. На берегу были сложены доски будущего костра, были привезены тюки сена, с успехом заменяющие стулья и диваны для гостей и подчеркивающие кантри-атмосферу вечеринки, а в самом лагере во всю готовились повара и кондитеры, звуко- и пиротехники. Шеф-повар лагеря «Ахдус» Дмитрий Мирецкий приготовил в тандырной печи вкуснейшую шурпу из телятины, шашлыки, салаты и многое другое, так что даже традиционный послеобеденный фреш и булочки в этот день для отдыхающих были лишь прологом перед вечерними яствами.
 
Официально мероприятие началось после молитвы Минха, то есть еще засветло, и каждый мог вкусно поесть на берегу моря и полюбоваться прекрасным закатом, который, казалось, тоже стремился доставить каждому отдыхающему максимальное наслаждение. Не забыли, разумеется, о напитках – для женщин из Днепра специально для этого вечера был доставлен кошерный коктейль «Малибу», не забыли и мужчин, и они могли делать «Лехаим» в свое удовольствие. Форматом первой части вечера был «свободный микрофон», и вел его, очень профессионально и умело, реб Арье Низевич, руководитель программ «Шиурей Тора Любавич» в Киеве. Звукорежиссер Зогар Осадчий обеспечил качественный звук, и все могли сказать «Лехаим», высказать пожелания друг другу и всему лагерю и поделиться своими чувствами. Выяснилось, что никто не хочет уезжать, что все хотят продлить эту сказку, что лагерь не просто доставил много удовольствия и энергии каждому – как в физическом, так и в духовном плане – но что он помог людям многое переосмыслить, по-новому увидеть себя и тех, кто рядом с ними, еще больше сплотил и сдружил. Иосиф Мец в своей проникновенной речи сказал, что лагерь «Ахдус» напоминает ему положение евреев после выхода из Египта, как оно описано в книге «Бемидбар» – о каждом заботятся духовно и физически – выпадает манна, очень сытно и вкусно, условия прекрасные, можно учить Тору и не заботиться о хлебе насущном, все просто великолепно, но не следует забывать, что описанное происходит в пустыне и не может длиться вечно, ибо то, что происходит, имеет цель. Поэтому, сказал Иосиф Мец, он рассматривает «Ахдус» как этап и подготовку к тому, чтобы, подобно евреям в пустыне, приступить к своей главной миссии – для них это была Эрец Исраэль, а для нас – распространение духовного света идишкайт в Днепре, в Украине и по всему миру, и, получив энергию «Ахдуса», ее надо распространить как можно шире.
 
Зелиг Брез подхватил эту мысль, подчеркнув, что даже думать не надо, что «Ахдус» заканчивается – наоборот он переходит на новую стадию, продолжается на новом этапе и меняет лишь форму. Его не будет на базе «Карлинка» в поселке Затока, но он может выйти далеко за пределы, «Ахдус» может стать победительной идеей и символом для десятков и даже сотен тысяч человек. Если каждый расскажет о нем, поделится его радостью, его светом лишь с тремястами друзьями, например в Facebook, то наш Ахдус войдет в жизнь более ста тысяч человек. В этой связи Зелиг Брез высоко оценил (мы очень тронуты) роль нашего сайта, который помог узнать об «Ахдус», почувствовать его атмосферу, стать его друзьями и прожить вместе с «Ахдусом» десяткам тысяч читателей www.djc.com.ua. Зелиг Брез выразил глубочайшую благодарность от имени всех отдыхающих в «Ахдусе» раввину Шмуэлю Каминецкому за его духовное руководство, за его духовную (и не только) поддержку и помощь, Натану Золотаревскому и его партнерам за то, что этот проект стал возможным, за заботу и внимание ко всем мелочам, ибо благодаря им чудо лагеря «Ахдус» стало возможным. Также была выражена благодарность Лее Брез, которая за долго до начала проекта вкладывала в него много энергии и сил, и еще больше каждый день и каждую минуту во время проведения лагеря, и без которой такой «Ахдус» был бы невозможен. Самые теплые слова благодарности были сказаны в адрес администрации «Карлинки-2», коллектива кухни и всех, кто внес свой вклад, свою лепту в то, чтобы «Ахдус» стал лучше, интереснее, еще более позитивным и вдохновляющим.
 
Сгустились сумерки, появилась золотистая луна, а на море – дорожка, и чудесный вечер был в самом разгаре. Вспыхнул костер, чье пламя рванулось в темное небо, и начался концерт. Менахем Курцвайль и Яков Дорфман радовали своими песнями, и атмосферу пляжного бала некоторые охарактеризовали как «эйфорическую», так все было замечательно и прекрасно. Кульминацией стал фейерверк, расцветивший своими огнями южное небо, бархатный песок и ласковое море.
 
Обычно считается, что сборы последнего дня всегда имеют оттенок грусти, о чем прекрасно написал Валентин Катаев в начале своей повести «Белеет парус одинокий». Но в «Ахдусе» все было не так. Сказка не закончилась, атмосфера праздника не исчезла, и на завтраке звучал «Симен тов, мазл тов!» в честь четырехлетия дочери Оснат Либерман, а затем были розданы вкуснейшие сухие пайки, и все с вещами направились к пяти комфортабельным автобусам, и было очень приятно наблюдать, как все помогают друг другу, поддерживают, относятся друг к другу с заботой.
 
Полдня в Одессе промелькнули незаметно – экскурсии, музеи, кошерные лакомства в еврейских заведениях, неповторимая атмосфера «жемчужины у моря», а вечером 5 вагонов ночного поезда Одесса-Днепр «приняли на борт» участников проекта «Ахдус».
 
Наверное, на этом надо было бы закончить, на том, что «Ахдус» теперь в Днепре, что надо сберечь его энергию, его солнце, его атмосферу, и даже финальная фраза была уже приготовлена – «Ахдус – это праздник, который всегда с тобой», но жизнь всегда богаче, да и символичнее любой журналистики.
 
В «Ахдус» из Днепра был привезен свиток Торы. Его читали в Шабат, понедельник и четверг, в дни Рош Ходеш, алию к нему получили все мужчины в день Гимель Тамуз, его, с огромной заботой, привезли назад в Днепр, и утром с вокзала, когда «ахдущане» разъехались по домам, свиток Торы Зелиг Брез отвез в синагогу. Бережно держа его на руках, Зелиг зашел в молитвенный зал именно тогда, когда реб Натан Золотаревский, инициатор проведения «Ахдуса», завершал ведение молитвы Шахарит. И аплодисментами община встретила свиток, и принял его Натан Золотаревский, и поместил в Арон Кодеш, и именно это стало самым ярким символом того, что «Ахдус» не может завершиться, что он только меняет формат, а ровно через год, с Б-жьей помощью, Натан Золотаревский вновь вручит свиток Торы Зелигу Брезу, вновь закипит работа, вновь мы услышим плеск моря, детский смех, а наши читатели вновь увидят репортажи о том, как живет «Ахдус». Теперь – 2017.