Вообще-то Новый Год Хасидизма отмечают один день, 19 кислева, но в иешиве-ктана Днепра этот праздник традиционно двухдневный – его отмечают и 19, и 20 кислева.
Весь день 19 кислева был посвящен глубокому изучению истории праздника и жизни самого Альтер Ребе, прошли фарбренгены – сначала по классам в иешиве-ктана, а затем фарбренген состоялся в пансионе для мальчиков «Байт леБаним».
А на следующий день, 20 кислева, утром состоялась церемония торжественного принятия первоклассников в ряды «Цивос Ашем». Малыши принесли присягу быть верными солдатами «Армии Вс-вышнего» и получили именные карточки.
Далее «новобранцы», «старослужащие» и «офицеры» получили задание, и каждая команда отправилась выполнять особую миссию – пройти все станции, каждая из которых имела определенную тему, и набрать наибольшее количество очков. После завершения «марш-броска» все собрались в зале, где всех ожидал сюрприз, ибо на сцене стояли секретные ящики, содержимое которых было не известно. Право выбрать из них свой вначале было предоставлено победителям, следующий ящик выбирала команда, пришедшая второй, и так далее.
После того, как ящики были распределены, команды получили разрешение открыть их и внутри оказались удивительные предметы реквизита – парики, лошади, бананы, короны. Каждая команда должна была догадаться, с какой именно историей из жизни Альтер Ребе связан этот реквизит, подготовить сценарий и сделать постановку, инсценировав именно этот исторический эпизод. На все было отведено 15 минут.
Через 15 минут началось веселое представление этих историй, а затем – банкет.

















