Анохас тфилин для Мендела Романовского

Анохас тфилин для Мендела Романовского

В Иерусалиме возле Котеля прошла церемония анохас тфилин для сына преподавателя иешивы-ктана «Леви-Ицхак» реб Акивы Романовского и его супруги Леи – Мендела, который готовится стать бар-мицвой, то есть стать полноправным членом еврейской общины, обладающим всеми взрослыми обязанностями и привилегиями.

Анохас тфилин отмечает финальный этап подготовки еврейского мальчика к своему совершеннолетию. Хотя обязанность (заповедь) возложения тфилин распространяется только на мальчиков достигших тринадцатилетия, готовиться к этому начинают заранее. Так как в это время возложение тфилин не является мицвой, благословение пока не произносится.

Затем в старом городе, в колеле Цемах Цедек, Мендел Романовский прочитал первую часть маамара «Ита беМидраш Тегилим», который принято учить мальчикам к своему еврейскому совершеннолетию и полностью произносят на бар-мицве. После чего совершил экскурсию Ир Давид Пинат а-Котель вместе со своей семьей и друзьями.

Еврейская община Днепра и наш сайт поздравляют Мендела Романовского с началом важного этапа подготовки к своему совершеннолетию, и желают ему в добрый час вступить в возраст бар-мицвы, стать настоящим хасидом, принести много радости своим родителям и прийти к Торе, Хупе и добрым делам!

Мазл Тов!