Юд Шват в махоне

Юд Шват в махоне

День юбилейного Юд Швата в днепровском «Махоне Бейс Хая-Мушка» прошел необычно и с большим духовным подъемом. Мероприятия прошли раздельно для младших воспитанниц и для старших.

Мероприятия этого года под общим названием «Ребе тайм» для старших воспитанниц прошли под руководством посланницы Ребе Марьяши Хейфер и, по традиции, они начались с тщательной подготовки – в течение недели девочки выполняли задания, готовили материалы, учили маамар «Боси леГани», а в пятницу, накануне Шабата, в который в этом году отмечался Юд Шват, в махоне прошел большой праздник.

«Девочки записывали интервью со своими родителями на различные темы, в течение четырех дней подготовки к Юд Швату, – рассказала нашему сайту амора Шейна Смелянская, – темы были такими: «Пастух верный» о роли Главы поколения; «Общая душа» о связи Ребе с каждым евреем; «С болью в сердце» о важности личного контакта с Ребе; «Божественность по жизни» о выполнении указаний Ребе в повседневной жизни. Каждая девочка должна была призвать к просмотру этих интервью и в зависимости от количества просмотров смогла набрать больше очков. Конкурсов и лотерей в преддверии Юд Шват было много и по их результатам ученицы 5-6 классов могли выиграть Хитас в кожаном переплете, а главным призом для старших девочек был билет на поездку к Ребе и его выиграла ученица 10 класса Малка Брез».

Сам день Юд Шват начался с торжественного завтрака, за которым последовала молитва и такой порядок был неслучаен. «Амора Марьяша Хейфер рассказала историю о юной ребецн Ривке, жене Четвертого Ребе, которая сильно болела, и врачи сказали ей больше кушать, и она стала раньше вставать, чтобы молится до завтрака и тогда ее тесть, Ребе Цемах Цедек, поправил ее указав, что важнее кушать, чтобы молиться, чем молится, для того чтобы покушать, – объяснила Шейна Смилянская, – а после молитвы было организовано большое интерактивное реалити-шоу с четырьмя командами, а после его окончания состоялся очень необычный фарбренген, где девочки выступали и организатора и гостями, и рассказывали о своих личных переживаниях от связи с Ребе и о том, как много Ребе значит в их жизни. Это мероприятие прошло на очень большом духовном подъеме, с большой энергией и вдохновением».