В Днепре отметили День межнационального согласия и культурного разнообразия

В Днепре впервые отметили новый официальный праздник — День межнационального согласия и культурного разнообразия, учреждённый Указом Президента Украины № 883/2024 от 27 декабря 2024 года.

Первым местом проведения мероприятий стал Университет таможенного дела и финансов, где с 2016 года традиционно проводится локальный праздник «Дружба без границ» и где обучаются представители различных национальностей. В этом году в торжествах приняли участие представители пятнадцати этноконфессиональных объединений Приднепровья.

Украинскую власть и органы местного самоуправления на мероприятии представляли: начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий областной военной администрации, Заслуженный работник культуры Украины Наталия Першина; начальник Управления внутренней политики и развития местного самоуправления Днепровского горсовета Станислав Бандура, а также другие представители областной и городской власти.

На мероприятии выступали представители различных конфессий и национально-культурных объединений. От еврейской общины Днепра с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился один из лидеров еврейского возрождения в регионе, раввин Шмуэль Лившиц. Презентация еврейского культурного и религиозного наследия включала: эмоциональное музыкальное выступление квартета «Гротеск», мастер-класс по софруту, организованный Национальным центром софрута и проведённый Менахемом Менделом Марголиным, а также мастер-класс по искусству «рейзеле», представленный Эллой Сидоренко, координатором Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер». Центром представления еврейской жизни стала музейная миниэкспозиция с артефактами из фондов Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

«Каждый посетитель выставки мог не только ознакомиться с важными предметами еврейской духовной жизни, понять их символику и назначение, но и в буквальном смысле попробовать на вкус часть еврейской традиции — халы, мацу, кошерное вино и виноградный сок, — отмечает доктор Ирина Радченко, директор Еврейского музея Днепра. — Эта миниэкспозиция будет доступна для просмотра всем желающим в главном холле первого корпуса УТДФ в течение месяца. А тех, кто интересуется историей и культурой еврейских общин Украины, мы с радостью ждём в нашем Музее».