Большая праздничная программа прошла в «Махоне Хая-Мушка», в честь 10 Швата

Большая праздничная программа прошла в «Махоне Хая-Мушка»

В день Юд Шват для воспитанниц днепровского «Махона Хая-Мушка», учебного заведения для девочек, являющегося одним из ведущих образовательных проектов Еврейской общины Днепра, прошло большое праздничное мероприятие, приуроченное к 73-ой годовщине ухода из материального мира Шестого Ребе и 72-ой годовщине принятия титула «Главы поколения» Седьмым Любавическим Ребе Менахемом-Менделом Шнеерсоном.

«В преддверии 10 швата, очень важного дня хасидского календаря, для девочек проводился целый марафон подготовки к этому дню, – рассказала нашему сайту преподаватель еврейских традиций Шейна Смилянская, – наши воспитанницы изучали Десять мивцоим Ребе, изучали маамар «Боси леГани», а также выполняли разнообразные задания и получали баллы.

Сам день Юд Шват начался по особенному, каждая девочка получила половинку сердца и должны была найти свою вторую половинку, а затем в паре они учили Тору, после чего их ожидала станция «Кофе-мезонот» и таким образом наши воспитанницы вкусно и полезно провели начало своего дня. Дальше девочки по классам провели утреннюю молитву.

Потом, собравшись все вместе, как и положено по традиции, мы провели сам Юд Шват, то есть девочки прочитали Мишнайот по буквам имени Ребе Раяца – Шестого Любавического Ребе Иосифа-Ицхака Шнеерсона, а затем по очереди, каждая воспитанница по одной строчке, прочитали маамар «Боси леГани». После чего девочки написали ПАН или «пидьон а-нефеш», что в буквальном переводе означает «письмо души» – письменное обращение к праведнику, чья душа покинула материальный мир.

Отдельной частью программы этого дня стал мастер-класс, на котором девочки украшали сосуды с Десятью мивцоим Ребе, используя гирлянды, чем освещали их, ведь слоганом программы подготовки к этому дню была фраза «Освети мир, принеси свет в этот мир».

Кроме того, в этот знаменательный день у наших воспитанниц было много гостей – Ирина Игоревна Рабинович, Алла Александровна Шурпинова, Сара Каминецкая и Оснат Либерман, которые поведали девочкам личные истории, о том как одна из Десяти мивцоим Ребе принесла в их жизнь чудо.

Кульминацией праздничного дня стал настоящий хасидский фарбренген, специальным гостем которого стала ребецн Хана Каминецкая.

В завершение мероприятия девочки получали грамоты за выученные строчки из маамара «Боси леГани» и подарки. Также были награждены победительницы Олимпиады по ивриту – Зиви Смилянская и Ривка Нахшон».