На очередном занятии клуба «Бнот Мелех» для девочек среднего школьного возраста, обучающихся в ведущем образовательном учреждении Еврейской общины Днепра – махоне «Хая-Мушка», обсуждались месяц Ияр, принцип «Бетахон баАшем» и концепция «Ягати у-Мацаати».
Во время встречи амора Даниэла Листенгурт рассказала об источниках, из которых мы знаем, что если соблюдать принцип полной и искренней уверенности в Вс-вышнем – то есть подлинный «Бетахон баАшем», – то еврейский народ в целом будет избавлен от опасностей и страданий. При этом она пояснила, почему этот принцип вовсе не означает пассивного ожидания или отказа от личного участия и упорного труда. Принцип «Бетахон баАшем» неразрывно связан с принципом «Ягати у-Мацаати», и только в таком сочетании его следует понимать и применять в жизни каждого человека, подчеркнула Даниэла Листенгурт.
Помимо обсуждения столь важных мировоззренческих тем, на заседании клуба, как всегда, было много конкурсов, соревнований и веселого общения. А четыре девочки, проявившие наибольшую активность, получили замечательные подарки – сертификаты в магазин «Kosher de Luxe», где они смогут приобрести вкусности и другие популярные среди еврейских подростков Приднепровья лакомства.