Каждая неделя в Детском образовательном центре «Бейт Циндлихт», ведущем дошкольном учреждении Еврейской общины Днепра, проходит под определенной темой, которая становится лейтмотивом всех занятий и активностей, позволяя детям познакомиться с ней с разных сторон.
На этой неделе малыши узнали, что такое «тень» не только в повседневной жизни, но и как важная часть устройства мироздания. Дети изучали, как предметы отбрасывают тень, от чего это зависит, как размер и интенсивность тени связаны с источником света, что может рассказать нам форма тени и многое другое.
«Детям очень понравились игры с тенями: мы угадывали предмет по его тени, рисовали силуэт по тени предмета – это подводит к пониманию сути “проекции”, – рассказывает Малка Авербух, воспитательница детского сада. – А завершилась неделя спектаклем театра теней и большим световым шоу, ведь источник каждой тени – это свет, и тень существует только там, где есть свет».
Метафорическое, философское и духовное осмысление понятия «тень» встречается во многих фундаментальных еврейских текстах – в книгах Танаха, в Талмуде и в классических трудах хасидизма, таких как «Тания» – основополагающем произведении Раввина Шнеура-Залмана из Ляд, Основателя Любавического движения.