Церемония «Ханукат аБайт», в рамках проекта «100 мезуз для 100 домов»

В рамках большого благотворительного проекта Еврейской общины Днепра, который получил название «100 мезуз для 100 домов», состоялась церемония «Ханукат аБайт» в доме прихожанина синагоги «Золотая Роза» Владимира Горностаева.

«Владимир недавно начал посещать синагогу и приближаться к Торе и заповедям, — рассказывает раввин Реувен Мильман, — и, видя его заинтересованность и искреннее стремление к свету идишкайт, я предложил установить в его доме мезузу в рамках этой программы. Это была очень волнующая церемония и кроме этой заповеди, Владимир выполнил еще одну с моей помощью – возложил тфилин со всеми положенными благословениями».

О ходе реализации проекта «100 мезуз для 100 домов» в Еврейской общине Днепра мы уже писали здесь – https://djc.com.ua/ru/vazhnye-novosti/programma-evrejskoj-obshhiny-dnepra-100-mezuz-dlya-100-domov и здесь – https://djc.com.ua/ru/novosti/proekt-100-mezuz-dlya-100-domov-vyhodit-na-novyj-etap и хотим напомнить, что идея проекта появилась у одного из посланников Ребе в Днепре, раввина Акивы Романовского, который во время зажигания ханукальных свечей в домах евреев обратил внимание на то, что у многих до сих пор нет мезузы. Эту инициативу поддержала Еврейская община Днепра и у программы появился меценат. Мезузы создаются под руководством Главного сойфера Украины, раввина Реувена Марголина. В настоящее время проект реализуется в заслугу Элиэзера Абраменко, Леви Ицхака Абраменко, Реувена Каминецкого, Менахема Мендела Каминецкого, Йосефа Ицхака Каминецкого, Цви-Гирша бен Лея и Игоря бен Зоя. На этом этапе предусмотрена установка одной мезузы на квартиру, и сто еврейских домов в Днепре получат свою святыню – это станет значительным вкладом в распространение света идишкайта.