Проект Еврейской общины Днепра JBBBS (Jewish Big Brothers/Big Sisters) подарил детям и их семьям незабываемое празднование Рош а-Шана. Участники встретили еврейский Новый год в теплой атмосфере творчества, радости и настоящего духовного подъема.
«Праздник начинается там, где раздается детский смех, где их глаза сияют от счастья, и среди всех присутствующих ощущается единство. Именно так мы встретили Рош а-Шана в этом году, – рассказывает руководитель проекта Татьяна Каплунская.
Программа праздника была насыщенной и разнообразной. На творческом мастер-классе дети своими руками лепили символы Нового года из глины и создавали яркие брелоки. После этого состоялась увлекательная викторина, которая добавила азарта и командного духа. Наибольшее количество баллов набрала одна из команд, но победители решили поделиться своим вкусным подарком с соперниками – этот жест щедрости и дружбы стал вдохновляющим примером для всех.
Особенным моментом праздника стало трубление в шофар, которое для нас провел раввин Реувен Мильман. Это был не только символический ритуал, но и момент сосредоточения и тишины, когда даже самые юные участники затаили дыхание и задумались над собственными поступками. В это время царила атмосфера единства, тепла и духовности.
Завершил день праздничная трапеза, где были все традиционные блюда и символы Рош а-Шаны. А госпожа Хана Несхес подсластила вечер особым «каббалистическим десертом» – интересной майсой о старшем брате, которая оставила всех в глубоких размышлениях.
Праздник стал возможным благодаря поддержке еврейских общин Бостона и Днепра, а также заботе главного раввина города и региона Шмуэля Каминецкого.
Программа JBBBS работает в составе «Кегила-проджект» и уже готовит новые встречи. Присоединиться можно по телефону: 068-480-30-52 (Наталия)».