В Центральной синагоге «Золотая Роза», как и во всей Еврейской общине Днепра, праздник Суккот стал временем особой духовной радости, молитв и единения. В эти дни внутренний двор синагоги преобразился – здесь возведена просторная сукка, где члены общины собираются для исполнения заповедей, праздничных трапез и вдохновляющих хасидских бесед.
Главные моменты праздника – чтение Свитка Торы, особые молитвы Суккота и звучание хасидских нигуним, которые наполняют сердца ощущением радости и близости к Вс-вышнему. Сотни членов общины приобрели наборы для исполнения заповеди «нетилат лулав» – вознесения четырех видов растений, символизирующих единство всего еврейского народа. В течение всех праздничных дней в сукке действует мицва-пост, где ученики днепровской ешивы имени р. Леви-Ицхака Шнеерсона и молодые посланники Ребе помогают каждому еврею выполнить заповедь в соответствии со всеми законами.
Как сказано в Торе: «И возьмите себе в первый день плод дерева великолепного, ветви пальмовые и отростки дерева густолиственного, и верб речных, и веселитесь перед Господом, Богом вашим, семь дней» (Ваикра 23:40).
Мидраш (Ваикра Рабба 30:12) раскрывает глубокий символизм этих растений, сравнивая их с разными типами евреев, которые, несмотря на различия, объединены в одно целое:
Этрог, обладающий и вкусом, и запахом, символизирует евреев, имеющих и знание Торы, и добрые дела
Лулав (пальмовая ветвь), чьи плоды имеют вкус, но лишены запаха, представляет тех, кто обладает знанием Торы, но не совершает добрых дел
Адас (мирт), имеющий запах, но не имеющий вкуса, символизирует тех, кто совершает добрые дела, но не изучает Тору
Арава (верба), у которой нет ни вкуса, ни запаха, представляет тех, кто лишен и того, и другого.
Все четыре вида связаны вместе в одной заповеди, уча нас, что истинное служение Вс-вышнему требует объединения всех евреев.
Сегодня праздник Суккот в «Золотой Розе» – это не только исполнение заповедей, но и свидетельство силы духа, единства и любви, объединяющих еврейскую общину Днепра. Благодаря вдохновляющему руководству Главного раввина Днепра Шмуэля Каминецкого, община живет в атмосфере взаимного уважения, поддержки и духовного роста.






































