Для учащихся еврейского лицея №144 имени Леви-Ицхака Шнеерсона, ведущего учебного заведения Еврейской общины Днепра, а также их родителей в дни Холь а-Моэд Суккот прошло большое праздничное мероприятие на территории крупнейшего в мире еврейского центра «Менора».
Мероприятие было организовано еврейским лицеем совместно с «DJCY – STL kids – JFuture», благодаря Еврейской общине Днепра, в четырех локациях. После общей встречи, поздравлений с праздником и объяснений, предстоящих мероприятий, родители отправились в сукку МГПИ «Бейт Хана», где смогли исполнить заповеди под руководством заместителя директора еврейского лицея Ализы Рабинович и руководителя детских программ STL Адины Сельдиной, а затем для них состоялась особая развлекательная программа командных соревнований под девизом «Зман Симхатейну» – для увеличения в радости праздника.
Лицеисты были разделены на три группы в соответствии с возрастом и каждая группа последовательно посетила три локации с различными активностями. В шалаше центра «Менора» ребята не только исполняли заповеди «нетилат лулав» и «лешев ба-сукка», но и могли угоститься вкусными и кошерными блюдами, произнося соответствующие благословения – хот-догами с разной начинкой, десертами и различными чаями. Практическую помощь детям в выполнении заповедей оказывали воспитанники пансиона для мальчиков «Байт леБаним», а преподаватели еврейского лицея рассказывали о духовном смысле заповедей и их важности для каждого человека в отдельности и всего еврейского народа во всей его полноте.
На второй станции, которая проходила в пространстве неформального образования Еврейской общины Днепра на восьмом этаже центра «Менора», для каждой группы был организован мини-квест, задания которого символизировали четыре вида растений. «Хасидская традиция уподобляет четыре растения четырем группам евреев и только все вместе они составляют еврейский народ, и мы постарались сделать игру, которая подчеркивает этот аспект учения Любавического Ребе, – говорит Адина Сельдина, – чтобы показать насколько важен каждый еврей, мы сделали станцию «Арава», где результат можно было получить только если все будут действовать согласовано, где успех зависит от самого небольшого движения любого участника. Другие станции символизировали этрог, лулав и адас, то есть учение Торы, добрые дела и их синтез, поэтому за знания, проявленные в ответах на вопросы викторины, дети получали деньги, которые предназначены для цдоки, то есть знания превращались в добрые дела. А кроме того, была станция, где можно было сделать доброе дело даже без знаний, превратив белый холст в красивую картину с мудрым изречением и три таких картины от каждой группы будут подарены Дому для пожилых людей «Бейт Барух» в конце октября, что еще больше подчеркивает интеграцию и сотрудничество в нашей единой и сплоченной Еврейской общиной Днепра».
Третья станция была призвана увеличить детскую радость в дни праздника Суккот и это был мастер-класс по изготовлению карамели, причем участники могли попробовать сделать сладкие символы этого праздника, попытавшись собрать «вкусный лулав» из четырех видов конфет в форме четырех растений. Получилось это не у всех, но принесло всем много радости и удовольствия.
«Наше мероприятие получилось очень ярким и подчеркнуло единство нашей общины и сотрудничество разных ее институций, – отметила Ализа Рабинович, – основную функцию организаторов взял на себя лицей и STL, но нам очень помогли МГПИ «Бейт Хана», пансион «Байт леБаним», наш центр «Менора», многие другие наши друзья, а прекраные картины, которые сделали дети уже 29 октября будут торжественно вручены делегацией лицея жильцам «Бейт Барух». Мы не устаем благодарить за это нашу замечательную Еврейскую общину Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».































































































































