Большое внимание в Образовательно-ресурсном центре «Маале» для детей с ограниченными возможностями и особыми потребностями, уделяется развитию творческих способностей особенных детей.
Занятия по арт-терапии в ОРЦ «Маале» проводит педагог, арт-терапевт и психолог Виктория Потебенько, которая, в условиях пандемии, активно использует работу в малых группах. «В одной из таких групп мальчик Даня захотел смастерить картонную подставку в форме гусеницы для карандашей и фломастеров, в другой Алина сначала сама училась рисовать гуашью звездочки, треугольники и круги, а затем вместе с папой нарисовала деревья, солнце и облака, а еще в одной группе Дима осваивал технику пальчиковой живописи и вместе с мамой он создал картину в абстракционистском стиле», — рассказала нашему сайту Виктория Потебенько.
Методист Центра Елена Овчаренко очень довольна успехами воспитанников ОРЦ «Маале»: «И пусть шедевры наших учеников пока далеки от идеала, главная цель занятия была достигнута: дети находились в кругу друзей и близких людей, они учились, развивая мелкую моторику рук, чувство цвета и формы, испытывая радость и удовольствие от общения и творчества».
Напомним, что Образовательно-ресурсный центр «Маале» для детей со специальными потребностями и ограниченными возможностями входит в многофункциональный «Кегила-проджект», реализуемый совместно еврейской общиной Днепра и еврейской общиной Большого Бостона (штат Массачусетс, США).





