В «Бейт Хабад на Поля» днем праздника Пурим состоялось праздничное чтение Свитка Мегилат Эстер и насыщенная программа, позволившая гостям исполнить все основные заповеди этого радостного дня еврейского календаря. Атмосфера праздника была наполнена радостью, общением и настоящим пуримским настроением.
Чтение Свитка провел раввин «Бейт Хабад на Поля» Леви Энгельсман. Присутствующие внимательно слушали каждое слово Мегилы, а в моменты упоминания имени Амана зал, как того требует традиция Пурима, наполнялся громким шумом и треском.
Перед чтением для гостей была организована праздничная фотозона, где можно было сделать яркие фотографии с друзьями и использовать разнообразный веселый реквизит. После исполнения заповеди чтения Мегилат Эстер участники праздника также исполнили заповедь мишлоах манот, обмениваясь праздничными угощениями друг с другом. Также все пришедшие на праздник смогли выполнить еще одну важную заповедь Пурима «матанот ла-эвьоним», дав особо щедрое пожертвование на благотворительность для помощи нуждающимся. Продолжением праздника стала пуримская трапеза с традиционными блюдами, которая позволила гостям продолжить общение в теплой и дружеской атмосфере.
Отдельной частью программы стала интеллектуальная игра, посвященная истории Пурима и содержанию Свитка Эстер. Участники с интересом отвечали на вопросы, вспоминали события пуримской истории и демонстрировали свои знания традиции праздника. Победители игры получили сладкие призы и подарки.
«Мы очень рады, что смогли вместе отметить Пурим и исполнить его заповеди в такой теплой и радостной атмосфере, – отметил раввин Леви Энгельсман, – хочу выразить искреннюю благодарность всем нашим спонсорам и друзьям, главными из которых, безусловно, является наша прекрасная единая и сплоченная Еврейская община Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».





























