«Наси». 11 Нисана

«Наси» — приношения глав колен Израиля

Через год после Исхода, первого нисана началось освящение переносного Святилища. Освящение продолжалось двенадцать дней, в течение которых в Мишкане ежедневно приносили жертвы, доставленные главой одного из двенадцати колен Израиля.
В память об этом принято ежедневно в течение дней месяца нисан, предшествующих Песаху, читать отрывок из Торы, в котором описываются жертвоприношения главы одного из колен.

Наш сайт приводит текст молитв из сидура «Тегилат Гашем» в издании «F.R.E.E. Publishing Housе».

11 Нисана

Про колено Ашера мы знаем немало, поскольку 11 нисана – день рождения Ребе. Говоря о служении колена Ашера, Ребе зачастую говорил о себе и о задачах, поставленных им перед собой. «Окунает ногу в оливковое масло (символ высшей мудрости)» – сказано о колене Ашера. Наполнение действия, самой нижней ступени нашей практики, на которую намекает «нога», духовным напряжением и смыслом («масло») – палка о двух концах. Никогда не пренебрегать даже самым простым действием, если оно увеличивает добро и святость – с одной стороны. Никогда не терять из виду истинные критерии, какими бы неуместными они ни казались – с другой. У Ребе это явно получается. По его мнению, это и в наших силах тоже.

Благодарим https://chabad.org за предоставленную информацию.