Лаг ба-Омер 5786 в Днепре: большой общинный праздник

После масштабного парада в честь Лаг ба-Омера, о котором мы уже рассказывали, в Днепре состоялось большое праздничное мероприятие, организованное Еврейской общиной города на территории крупнейшего в мире еврейского центра «Менора». Этот день стал настоящим праздником радости, объединившим детей и взрослых, подарив яркие эмоции, живое общение и атмосферу подлинного единства.

Все пространство центра было наполнено разнообразными активностями. Уже во дворе «Меноры», рядом с JMC, гостей встречали динамичные развлечения: стрельба из лука, ставшая символическим напоминанием о традициях Лаг ба-Омера, велобатл и угощения, создававшие легкую и праздничную атмосферу с первых минут.

В Галерее «Меноры» гостей ожидали как развлекательные, так и духовно насыщенные станции. Здесь можно было попробовать себя в «подстольном» футболе, поиграть в аэрохоккей или на баланс-борде, сделать аквагрим, угоститься сладкой ватой, а также прикоснуться к традициям – выполнить заповедь тфилин, узнать о зажигании шабатних свечей, приобрести букву в Торе. Свои программы представили STL и American University Kyiv, добавляя образовательный и современный акцент в общую концепцию праздника.

На парковке JMC развернулась зона активных аттракционов, где дети с радостью проводили время на больших и малых батутах, а также участвовали в популярном аттракционе «Гладиаторы». Здесь же продолжали угощать гостей сладкой ватой, поддерживая атмосферу беззаботного веселья.

Малая терраса центра превратилась в пространство подвижных игр и командных развлечений: гигантский боулинг, «конусная битва», большие LEGO-кубы, попкорн и сладкая вата создавали живую и насыщенную детскую зону, где каждый мог найти занятие по душе.

На большой террасе гостей ждала уютная фотозона, а также фуршет с разнообразными угощениями и напитками, ставший важной частицей общего праздничного настроения и возможностью провести время в кругу друзей и семьи.

Кульминацией праздника стала традиционная лотерея, которая прошла во дворе «Меноры» и собрала множество участников. Среди вожделенных призов были электросамокат, сигвей, смарт-часы, смарт-очки, электронные книги, наушники и планшет. Розыгрыш сопровождался искренними эмоциями, радостью и аплодисментами тех, кому улыбнулась удача.

Но особую атмосферу создало то, что в этот день подарки получили буквально все. Даже те, кому не достались главные призы, не остались без внимания – каждый маленький участник праздника ушел домой с подарком, чувствуя себя частью одной большой и заботливой семьи.

Такой праздник стал возможен благодаря поддержке JRNU и семьи Вебер, а также слаженной работе множества людей – сотрудников общины, педагогов, волонтеров и команды центра «Менора». Каждый внес свой вклад в создание атмосферы настоящего Ахават Исраэль. Благодаря их внимательной и продуманной организации на всех уровнях праздник прошел в теплой атмосфере любви к ближнему, где каждый смог почувствовать себя частью единой и сплоченной еврейской общины под руководством ее Главного раввина Шмуэля Каминецкого.