В детском образовательном центре «Бейт Циндлихт», ведущем дошкольном учреждении Еврейской общины Днепра, началась активная подготовка к одному из самых радостных праздников еврейского календаря – Суккоту. На территории детского сада уже строится праздничный шалаш, где воспитанники смогут выполнять заповеди, принимать участие в праздничных мероприятиях и где они будут встречаться со знаменитыми героями еврейской истории – ушпизин.
В течение тематической недели дети не только наблюдают за строительством сукки, но и сами знакомятся с ее устройством и значением. Воспитанники изучают, какой должна быть крыша сукки, узнают о четырех видах растений, составляющих одну из главных заповедей Суккота, и в игровой форме учатся правильно выполнять заповедь нетилат лулав, знакомясь с ее смыслом и значением.
Главным событием станет большой праздник, который пройдет в сукке для всех воспитанников детского сада. Для детей подготовлена насыщенная программа с театрализованным представлением, кукольным театром, творческими и игровыми станциями, сладкими угощениями и праздничной фотозоной. Вместе с воспитателями ребята смогут выполнить заповеди Суккота, потрясти лулавом и этрогом, провести время в сукке и разделить радость праздника в теплой и дружеской атмосфере.
«Мы очень хотим, чтобы дети не просто узнавали о празднике Суккот, а проживали его с радостью, исполняя его заповеди и ощущая особую атмосферу этого времени, – отметила воспитательница детского садика Малка Авербух, – именно поэтому подготовка к празднику начинается заранее, чтобы каждый ребенок смог почувствовать себя активным участником происходящего, открыть для себя красоту еврейских традиций и встретить Суккот с радостью, и за возможность воспитывать детей в такой атмосфере мы от всего сердца благодарим единую и сплоченную Еврейскую общину Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».














































