В синагоге «Алтер Шул» состоялся фарбренген в честь 20 хешвана

В исторической синагоге «Алтер Шул», одной из синагог Еврейской общины Днепра, в здании которой действует реабилитационный центр «Добре майбутнє» для людей со сложной судьбой, нуждающихся в особом внимании, социализации, психологической и духовной поддержке и адаптации, состоялся хасидский фарбренген, посвященный дню рождения Пятого Любавического Ребе Шолом-Дов-Бера Шнеерсона, известного как Ребе Рашаб, основателя знаменитой иешивы «Томхей Тмимим», заложившей основы особой системы хасидского образования, объединяющей глубокое изучение Торы и учения хасидизма.

Во время фарбренгена участники говорили о принципах хасидизма, о том, как хасидское учение помогает человеку осмысливать происходящее вокруг него, выстраивать отношения с окружающими и наполнять повседневную жизнь духовным содержанием. Особое внимание уделялось тому, что хасидизм – это не только знание и изучение священных текстов, но и практическое руководство, способное влиять на поступки и решения человека.

«Для нас очень важно, чтобы хасидское учение не оставалось чем-то отвлеченным, а помогало каждому человеку находить свое место в еврейской жизни, укреплять связь со Вс-вышним и стремиться к духовному совершенствованию, – отметил раввин Адам Смилянский, – именно поэтому такие фарбренгены имеют особое значение для наших прихожан и подопечных центра, ведь они помогают человеку почувствовать свою принадлежность к еврейскому народу и стать частью большой духовной семьи единой и сплоченной Еврейской общины Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».