Благодаря помощи и поддержке Еврейской общины Днепра в Первомайске будет построена миква

Благодаря помощи и поддержке Еврейской общины Днепра в Первомайске будет построена миква

В еврейской общине Первомайска началось масштабное строительство миквы, благодаря помощи и поддержке Еврейской общины Днепра.

«В еврейской общине Первомайска началось строительство миквы, – рассказала нашему сайту координатор проекта поддержки еврейских общин Украины Эстер Иванова, – миква очень важна для развития еврейской жизни, особенно в малых городах наших большой страны.

У семьи раввина города Первомайска Леви Ицхака Перлштейна, есть личная история, связанная с этим городом. В Первомайске в 1940 году скончался дедушка его жены, на котором закончилась династия раввинов города, длившаяся беспрерывно на протяжении 200 лет. Это очень трогательно и символично, что почти через семьдесят лет в город приехал раввин, который начал возрождать еврейскую жизнь в Первомайске, вместе со своей женой Ханой, которая приходится внучкой последнему раввину города.

Благодаря помощи и поддержке Еврейской общины Днепра очень много проектов получили развитие в разных городах Украины, и многие из них связанны со строительством или ремонтом зданий, так необходимых для полноценной жизни общины».