В иешиве-ктана Днепра прошла церемония анохас тфилин для воспитанника пансиона для мальчиков «Байт леБаним-Mironova» (социального проекта Еврейской общины Днепра для детей из семей группы риска) Якова Щербины, который готовится стать бар-мицвой, то есть стать полноправным членом еврейской общины, обладающим всеми взрослыми обязанностями и привилегиями.
Анохас тфилин отмечает финальный этап подготовки еврейского мальчика к своему совершеннолетию. Хотя обязанность (заповедь) возложения тфилин распространяется только на мальчиков достигших тринадцатилетия, готовиться к этому начинают заранее. Так как в это время возложение тфилин не является мицвой, благословение пока не произносится.
После накладывания тфилина и молитвы состоялся фарбренген, на котором Яков произнес первую часть маамара «Ита беМидраш Тегилим», который принято учить мальчикам к своему еврейскому совершеннолетию и полностью произносят на бар-мицве, а затем были веселые нигуним и танцы.
Еврейская община Днепра и наш сайт поздравляют Якова Щербину с началом важного этапа подготовки к своему совершеннолетию, и желают ему в добрый час вступить в возраст бар-мицвы, стать настоящим хасидом и прийти к Торе, Хупе и добрым делам!
Мазл Тов!






