Особенный подарок от Еврейской общины Днепра общине города Стамбул

Особенный подарок от Еврейской общины Днепра общине города Стамбул

В Еврейской общине Днепра прошла церемония Завершения Свитка Торы, который был посвящен и передан в дар общине ХаБаД города Стамбул уважаемыми господами Йосифом Давидом Беляевым, в заслугу его родителей Михаила и Людмилы, детей Вероники и Романа, и Натаном Золотаревским, в заслугу его матери Ривки, супруги Галит и детей Адель, Сони, Михаэля и Леви-Ицхака, да пошлет им Вс-вышний долгие годы жизни.

Церемония Завершения Свитка проходила в зале торжество еврейской общины «BallRoom». Специально для того, чтобы принять участие в торжественной церемонии и этот ценнейший дар в Днепр прибыл уважаемый гость – посланник Любавического Ребе в Турции, глава Альянса раввинов исламских стран, раввин Менахем Мендел Хитрик.

Во время церемонии завершения Свитка уважаемых гостей приглашали вписать свою букву в Тору, а при необходимости им помогали Главный сойфер «Национального Центра Софрута Украины» раввин Реувен Марголин и его сын Менахем Мендел Марголин. Наиболее почетное право завершить Свиток было предоставлено Главному раввину Днепра и региона Шмуэлю Каминецкому, главному ашкеназскому раввину Турции Менахему Менделу Хитрику, а также меценатам реб Натану Золотаревскому вместе с сыном Михаэлем и реб Йосифу Давиду Беляеву. В благодарность раввин Хитрик вручил уважаемым спонсорам подарки – эксклюзивные кипы.

Затем Свиток был вознесен, как предписывает традиция, на него были надеты специальный вышитый футляр и корона, а затем под свадебным балдахином – Хупой – он был пронесен по Галерее центра «Менора», как по символической еврейской улице, вдоль фасадов еврейских домов, представленных в двенадцати барельефах, и внесен в синагогу «Золотая Роза», где состоялись праздничные акафот.