Просить и благодарить – два важнейших навыка, считает Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий. В интервью с дочерью Сарой на канале «Менора» в YouTube, они рассмотрели тему, которая касается каждого из нас, и обсудили, как правильно обращаться за поддержкой. А бывает ли вам, уважаемые подписчики и гости канала «Менора», стыдно просить о помощи? Есть ли у вас страх осуждения и установка, что со всем нужно справляться самостоятельно? Как это побороть – смотрите в этом выпуске, где Главный раввин раскроет секреты вежливых просьб, или как сделать так, чтоб вам не отказали.
Зачем реб Шмуэль Каминецкий обязательно носит с собой бумажные купюры? Как это влияет на браху всей общины – узнайте в этом видео. А также в этом выпуске отец раввин научил Сару, как отказать человеку, чтобы он не затаил обиду, и какие слова приносят благословений от Вс-вышнего больше, чем если помочь нуждающемуся деньгами.
«Дай человеку шанс сделать что-то хорошее для тебя!», – говорит реб Шмуэль Каминецкий. А тех, кто отказываются от помощи, чтобы не быть должными, он называет эгоистами и снобами! Вы согласны с этим? Напишите свое мнение в комментариях под видео. Посмотрите также, что ответил Саре папа на вопрос, можно ли мужчине просить финансовую помощь у женщины, нет ли в иудаизме с этим ограничений.
Благодарность может обогатить нашу жизнь и даже спасти от депрессии! Этот выпуск – кладезь полезных советов о том, как правильно реагировать на просьбы и отказы, как научиться благодарить за помощь и что это значит для нашего внутреннего мира. Вы узнаете, как чувство долга и благодарности влияют на наши отношения и психоэмоциональное состояние. Здесь вы услышите также, как можно привить культуру благодарности в семье и среди детей! Подписывайтесь на канал «Менора», чтобы получать больше контента от раввина Шмуэля Каминецкого и его уважаемых гостей.
А в выпуске, посвященном недельной главе «Матот-Масэй» Главный раввин Шмуэль Каминецкий рассказывает о том, как реагировать на претензии к нам. Почему к нам бывают претензии и как правильно на них реагировать – узнайте на примере Моше Рабейну, к которому еврейский народ выдвигал столько претензий, что он уже начал опасаться за свою жизнь! Каким образом претензии связаны с любовью близких и их заботой – узнайте в этом видео.
Раввин Шмуэль Каминецкий рассказывает здесь о значении недельной главы «Матот-Масэй» и объясняет, какие советы предлагает Тора и как эти древние учения могут помочь нам в современном мире. Не забудьте оценить работу раввина Каминецкого и его дочери Сары, поставив лайк на видео, напоминаем, что это важно для продвижения видео. Больше лайков – больше людей узнают о еврейских традициях и принципах иудаизма, а это значит, что ваш лайк – это тоже вклад в распространение идишкайта!

