15 Ава – еврейский «День влюбленных»

15 Ава – еврейский «День влюбленных»

Сегодня – 15 день месяца Ав, о котором сказано в Вавилонском Талмуде (трактат Таанит): «Не было праздников у евреев, подобных 15 Ава и Йом Кипуру». 15 Ава – это первый праздничный день, наступающий после страшного и скорбного дня 9 Ава, так как 15 число каждого месяца всегда особый день, потому что это – день полнолуния.

В древности с этим днем были связаны красивые обычаи, например, 15 Ава дочери Израиля выходили танцевать в виноградники. Сказано в Талмуде, что абсолютно все девушки выходили в одолженных белых платьях.

Обязательным условием было – нужно чтобы платье было одолжено у другой девушки. Это делалось для того, чтобы не смутить ту, у которой платья по бедности нет. Чтобы девушкам даже из очень бедных семей не было стыдно, девушки из самых знатных семей должны были одолжить белое платье для этого вечера. Когда девушка надевает одолженное платье (с чужого плеча), она чувствует себя не очень комфортно и фасон может быть не совсем по вкусу. Но она абсолютно не считается с этим, самое главное, все должны радоваться в этот праздничный день, никто не должен быть пристыжен и опечален. Смысл этого обычая разъясняется в Талмуде, «Каждый, у кого не было жены, приходил сюда». Самый известный из таких случаев выбора жен также описан в Танахе, в книге Судей. И по сей день некоторые стараются поставить хупу именно 15 Ава, считается, что это удачный день для влюбленных.

В обращении от 27 мая 1984 года Любавический Ребе объясняет, в чем заключается еврейский смысл брака.