В Днепре, в крупнейшем еврейском центре «Менора», прошел женский Кинус, посвященный Дню 10 швата, годовщине того дня, когда Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон принял на себя руководство еврейским народом.
Ведущая Кинуса Мирьям Гольденберг кратко рассказала о значении этого мероприятия и пригласила открыть его ребецн Днепра госпожу Хану Каминецкую.
Ребецн Хана, отметив особую роль нашего города в современной истории еврейского народа и то, что Ребе не раз подчеркивал свое особое отношение к Днепру и называл его «мой город», пожелала всем присутствующим укреплять связь с Ребе и активно участвовать в еврейском возрождении, распространяя свет идишкайт.
Затем ученицы махона «Бейс Хая-Мушка» прочитали тегилим, который принято произносить в честь Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнерсона и его супруги праведной Хаи-Мушки.
Важной частью Кинуса был просмотр двух видео, в одном были собраны отрывки из выступлений Ребе, посвященные теме «Король и народ», а второе видео было поэтическое, оно было основано на притче, рассказанной Мителер Ребе (Вторым Любавическим Ребе, рабби Дов-Бером), которая известна как «Еврейская баллада».
Специальным гостем Кинуса стал один из посланников Ребе в Харькове раввин Хаим Левинсон, который посвятил свое выступление тому, почему Ребе называют Королем и что значит для народа принять на себя королевскую власть, а также поведал свою личную историю, связанную с Любавическим Ребе.
Теме «Король и народ» и важности связи этих понятий посвятил свое выступление и Мелех Балабанов (чье имя, кстати, и переводится как Король).
Большое впечатление на всех произвело выступление дуэта Фриды Чупиной и Яэль Хавы Слуцкой, которые спели песню о том, как важно для Короля признание его народом и что Давид даже получив все королевские почести и регалии не стал Королем, пока его легитимность не была признана еврейским народом.
Кульминацией Кинуса стала лотерея, главным призом в которой был Доллар Ребе и его выиграла активистка еврейской общины, известная шадханит и наставница молодежи госпожа Хая Мальцева.
«Это было очень душевное, теплое и в тоже время наполненное глубоким смыслом мероприятие, – рассказала нашему сайту Анна Борисонник, активистка женского движения еврейской общины, – это и затрагивает душу, и дает очень серьезный повод для размышлений о себе, о мире и о ценностях».


































