К приближающемуся празднику Ханука в Еврейской общине Днепра две тысячи еврейских семей получают праздничные наборы от Федерации еврейских общин Украины. Это лишь небольшая часть большой всеукраинской акции ФЕОУ, которая распространяет сорок пять тысяч таких наборов в более чем ста пятидесяти еврейских общинах Украины.
В составе набора все необходимое для праздника: компактная ханукия, набор свечей, шоколадные монеты для выполнения обычая хануке-гелт, книга для чтения всей семьей вместе с детьми и совершенно особый подарок – экземпляр уникального издания полного перевода на украинский язык пяти книг Торы с добавлением Гавтарот.
Подарки уже получили семьи прихожан еврейской общины, участники неформальных образовательных программ и специальных проектов, таких как «Menorah Community», жильцы Дома для пожилых людей «Бейт Барух» и других социальных институций Еврейской общины Днепра, семьи учащихся еврейского лицея и других образовательных учреждений. В продолжение праздника Хануки подарки привезут в дома пожилых, маломобильных членов общины, в ходе особой кампании мицвоим, когда учащиеся иешив Днепра будут осуществлять акции по распространению ханукального света, не только в еврейских домах, но и в различных городских локациях.
В обращении Главы Совета Федерации еврейских общин Украины раввина Меира Цви Стамблера подчеркивается: «Ханукальне диво нагадує нам, що навіть слабкі можуть перемогти сильних завдяки вірі в Творця. Запалювання ханукальної свічки проголошує: справжня справедливість і чесність можливі тоді, коли люди керуються вірою та усвідомленням, що є «око, яке бачить і вухо, яке чує». У цей непростий час ми маємо поширювати світло. Ханукії освітлюватимуть світ, наповнюючи його радістю, любов’ю, вірою та надією. Бажаємо, щоб світло ханукальних свічок зігріло ваші серця, дарувало силу, натхнення, здоров’я, щастя, мир і віру в дива. Ми сподіваємось на швидкий прихід Мошіаха, повне звільнення та світло Єрусалиму, що пошириться по всьому світу».
Еврейская община Днепра выражает безграничную благодарность ФЕОУ и ее лидеру раввину Меиру Цви Стамблеру за всестороннюю помощь и поддержку в проведении еврейских праздников, в приближении тысяч еврейских семей к идишкайт, за их колоссальные усилия по распространению духовного света Торы и заповедей, которые делают мир лучше и светлее.







































































