В махоне «Хая-Мушка», ведущем учебном заведении Еврейской общины Днепра для девочек, состоялось открытие подготовки к 10 Швата – дате принятия на себя руководства нашим поколением Седьмым Любавическим Ребе Менахемом-Менделем Шнеерсоном.
Подготовка проходит под руководством преподавателя Леи Романовской, а также Мирьям Терешкевич и Зиви Смилянской и направлена на глубокое осмысление значения этого дня, его места в истории еврейского народа и личной связи каждой воспитанницы с Ребе.
В рамках первого этапа подготовки все девочки получили специальные буклеты с маамаром для изучения и заучивания наизусть. Работа с текстом выстроена с учетом возраста: младшие классы учат маамар, начиная с первой буквы, тогда как старшие классы изучают именно тот маамар, который в этом году изучается во всем мире, соединяя личную учебу с общим процессом, принятым в ХаБаДе.
Помимо изучения маамара, воспитанницам была предложена практическая форма подготовки. Девочки получили возможность разработать собственный проект, который они представят 10 Швата и затем будут реализовывать до конца месяца шват. Такой проект призван стать выражением осознания лидерства Ребе и его руководства как на глобальном, так и на личностном уровне и то, как каждая из участниц видит свою роль в исполнении поручения Ребе и направлении своих сил на позитивное действие и должно стать сутью проекта, основанного на раскрытии и понимании своего предназначения и своей миссии.
«Подготовка к 10 Швата в махоне «Хая-Мушка» соединяет изучение хасидских текстов с практической деятельностью, помогая воспитанницам осмыслить не только историческое и духовное значение этой даты, но и свое место в продолжающемся руководстве Ребе нашим поколением, – отмечает директор махона Рахель Мильман, – я уверена, что девочки очень хорошо подготовятся к этой важнейшей дате и их работа станет важной частью празднования 10 швата в единой и сплоченной Еврейской общине Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».









