В пансионе для девочек «Байт леБанот» Еврейской общины Днепра, обеспечивающем воспитанницам поддержку, заботу и полноценную еврейскую среду, после завершения учебного дня состоялась встреча программы «Шура Ришона» для воспитанниц 7-11 классов махона «Хая-Мушка».
В начале встречи девочки в парах изучали сиху о душе. Воспитанницы говорили о том, что истинная и самая глубокая сущность человека – его Б-жественная душа, которая является духовной «ДНК» каждого еврея. Даже когда человек не чувствует стремления к молитве или исполнениям заповедей, его душа сохраняет неразрывную связь со Вс-вышним, помогает выбирать добро и поступать правильно.
Особое внимание уделили миссии души в материальном мире. Ее нисхождение в этот мир не является наказанием, ведь именно здесь она должна наполнить материальную жизнь святостью и превратить ее в сосуд для Б-жественности. Этот разговор помог воспитанницам глубже понять собственную духовную сущность и ответственность за исполнение своего предназначения.
После занятия каждая участница получила красивый альбом и оформила его первые страницы, посвященные теме урока. На протяжении сезона девочки будут дополнять альбом новыми тематическими материалами и фотографиями со встреч. Так он станет не только памятью об участии в программе, но и личной летописью их духовного роста, полученных знаний и совместной работы, а завершилась встреча веселой игрой, во время которой воспитанницы угадывали друг друга по детским фотографиям, и сладким угощением.
«Эта встреча помогла девочкам глубже задуматься о своей Б-жественной душе, своей истинной сущности и особой миссии в материальном мире, – отметила амора Эдна Юдович, – мы надеемся, что альбомы, которые воспитанницы будут заполнять на протяжении всего сезона, сохранят не только яркие воспоминания, но и важные знания, способствующие их духовному росту и подготовке к будущему шлихуту. Все это становится возможным благодаря постоянной поддержке и вниманию единой и сплоченной Еврейской общины Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».















