В молодежном проекте «Menorah Community» Еврейской общины Днепра, который активно развивается благодаря усилиям семьи Зислиных, состоялся очередной женский урок, посвященный недельной главе «Матот-Масэй» и тем духовным урокам, которые она раскрывает о жизненном пути человека, преодолении трудностей и постоянном внутреннем росте.
Спикером встречи стала Даниэлла Листенгурт, которая предложила участницам вместе взглянуть на один из самых глубоких образов недельной главы – сорок два перехода еврейского народа по пустыне. В ходе урока обсуждалось, что этот перечень остановок является не только частью истории еврейского народа, но и отражением жизненного пути каждого человека.
Особое внимание было уделено объяснению, приведенному внуком Бааль Шем Това, согласно которому сорок два перехода символизируют этапы, через которые проходит каждый человек. Участницы говорили о том, что в жизни каждого есть свои перемены, испытания, моменты духовного роста и новые ступени, которые невозможно пройти, оставаясь на одном месте.
Во время занятия также обсуждалось, почему так важно преодолевать себя, не останавливаться перед трудностями и продолжать движение вперед, понимая, что ценность заключается не только в достижении цели, но и в самом процессе духовного развития и внутреннего совершенствования.
Отдельной темой стала история раби Акивы, которая помогла участницам поразмышлять о том, что даже самые непростые события могут оказаться частью большого добра, которое Вс-вышний постепенно раскрывает человеку, если сохранять веру и доверие Его замыслу.
«Для девушек было очень важно увидеть, что путь еврейского народа по пустыне является не только частью нашей истории, но и образом духовного пути каждого человека, который учится преодолевать трудности, возрастать и не останавливаться на достигнутом, – говорит соруководитель проекта Эсти Зислина, – такие встречи помогают глубже понять смыслы Торы и увидеть, каким образом каждый новый этап нашей жизни становится возможностью для внутреннего роста и приближения ко Вс-вышнему, и мы очень благодарны за возможность развивать проект «Menorah Community», которую нам дарит единая и сплоченная Еврейская община Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».






