Одна из заповедей, исполнение которой приравнивается к исполнению всех заповедей Торы, это заповедь о тфилин. 24 Ияра 5727 года (3 июня 1967) Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон объявил кампанию по выполнению этой заповеди. О том, что такое тфилин и зачем он нужен, рассказывает руководитель Национального сойферского центра раввин Реувен Марголин.
«Написано в мидраше Теилим (1:2), что рабби Элиэзер рассказал, как евреи сказали Вс-вышнему: «Владыка мира, мы хотим трудиться над изучением Торы днем и ночью, но у нас нет возможности». На это Вс-вышний ответил им так: «Если вы будете исполнять заповедь тфилин, то Я зачту, как если бы вы трудились над изучением Торы днем и ночью – круглосуточно».
Другой такой заповеди, которая бы «открывала прямую связь» со Вс-вышним, нет. Нет другого такого инструмента, чтобы подчинить сразу и сердце и разум, – рассказывает Реувен Марголин.
За подчинение Ему и исполнение заповеданного Ним, Вс-вышний всегда дает награду. Посудите сами: летом 1967 года, за два дня до начала «Шестидневной войны», Седьмой Любавический Ребе призвал евреев, даже далеких от иудаизма, к исполнению заповеди тфилин и просил всех способствовать этому. Тогда многие солдаты и офицеры Армии обороны Израиля прислушались к этому призыву. Как известно, в той войне Израиль победил. Думаю, нам сейчас самое время вспомнить об этой уникальной заповеди. Ведь та победа не что иное, как подтверждение сказанного в Торе «И увидят все народы земли, что имя Б-га наречено на тебе, и устрашатся тебя (книга «Дварим», глава «Ки-таво» 28:10) – тут сказано о головном тфилине.
Одевать тфилин очень важно – ведь это наша связь со Вс-вышним. Эта заповедь называется «свидетельство». Как написано в «Шулхан арух» тфилин помогает подчинить сердце и мозг Вс-вышнему: мы одеваем тфилин на плечо левой руки, напротив сердца, а головной тфилин укрепляем на лбу, на линии волос, между глаз. Так мы подчиняем Творцу и свои мысли, и свои эмоции, и свои дела. А ведь понятно, что если ты у кого-то в подчинении, то ты с ним связан, и он будет о тебе заботиться. Мне кажется, стоит потратить всего несколько минут в день на то, чтобы поступить в подчинение к «самому главному Боссу».
Как изготовитель я, в двух словах, расскажу, что такое тфилин. Если коротко, то это «коробочки», которые производят из прессованной бычьей кожи, выкрашенные особой краской, в которые вкладываются написанные на пергаменте отрывки (паршийо́т) из Торы, в которых, собственно, упомянут тфилин, и первые два – из молитвы «Шма, Исраэль!». Всего четыре отрывка. Для головного тфилин эти фрагменты написаны на одном свитке, для ручного – отдельно.
Когда я стал сойфером я проверил те тфилин, которые одевал, когда еще учился в иешиве, и они оказались некошерными, то есть не пригодными для служения Вс-вышнему. Поэтому здесь, в нашем Центре, мы гарантируем высочайшее качество и полное соответствие всем требованиям».
Одевание тфилин – это не только индивидуальный акт, но и общий ритуал, который мы разделяем с многими. Сейчас, когда Украина и Израиль в огне, как никогда общество нуждается в сплоченности, общих усилиях и стремлении к миру. Тфилин – это нечто большее, чем просто кожаные ремни и футляры. Это источник позитивной энергии, который переносит нас в обновленное состояние сознания. Надевайте тфилин с улыбкой и открывайте день с позитивом!
Если вы не знаете пока ничего о том, где можно надевать тфилин и как это делать – зайдите в синагогу, там есть как тфилин, так и те, кто помогут вам его надеть. А также есть брошюра, подготовленная Федерацией еврейских общин Украины http://fjc.org.ua/media/pdf/868/tpJG8689748.pdf, где доступно разъяснено, как это сделать правильно.
Друзья, пусть тфилин станет для вас новым открытием и наполнит вашу жизнь светом, мудростью и внутренним покоем. И пусть это приблизит долгожданный мир на наши истерзанные земли.