В еврейской школе Днепра «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона прошло онлайн мероприятие, посвященное празднованию 94-й годовщины свадьбы Менахема-Мендела Шнеерсона и Хаи-Мушки Шнеерсон. Как известно, сама свадьба состоялась в Варшаве (Польша), однако одновременно с этим она отмечалась и в нашем городе, в доме родителей жениха, Главного раввина Екатеринослава в 1909-1939 годах рабби Леви-Ицхака Шнеерсона и его супруги праведной ребецн Ханы Шнеерсон.
«На этой встрече мы с ребятами поговорили о столь важном дне хасидского календаря, как 14 кислева – дне, когда состоялась свадьба будущего Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона и Хаи-Мушки Шнеерсон, о том, какое значение события этого дня имели для судьбы еврейского народа и всего человечества, – рассказала нашему сайту учитель иврита и еврейских традиций Лея Лазарева, – в нашем городе, который сам Ребе называл «своим», 14 кислева всегда особенная дата, ведь мы все находимся в нескольких кварталах от того места, где рабби Леви-Ицхак и его супруга Хана, вместе со многими раввинами тогдашнего Днепропетровска отмечали то событие.
Поэтому мы ощущаем неразрывную связь и со свадьбой Ребе, и с ее отображением в нашем городе сквозь все годы, прошедшие с того дня, ведь очень важно, чтобы ученики еврейской школы понимали значимость ключевых событий еврейской истории, причем надо всегда помнить, что именно такие мероприятия оказывают значительное воздействие на формирование личности, на тот процесс, который называется еврейской самоидентификацией».



