Анохас тфилин для Мордехая Рогового

Анохас тфилин для Мордехая Рогового

В центральной синагоге «Золотая Роза состоялась церемония анохас тфилин для Мордехая Рогового, сына члена Попечительского совета Еврейской общины Днепра Игаля Рогового и его супруги Голды.

Анохас тфилин отмечает финальный этап подготовки еврейского мальчика к своему совершеннолетию. Хотя обязанность (заповедь) возложения тфилин распространяется только на мальчиков достигших тринадцатилетия, готовиться к этому начинают заранее. Так как в это время возложение тфилин не является мицвой, благословение пока не произносится.

После молитвы в синагоге состоялась трапеза в честь этого важного события. Присутствовавший на мероприятии Главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий отметил: «В преддверии праздника Пурим состоялся Анохас тфилин у Мордехая Рогового!

Все знают о том, что Бар-мицва занимает особенное место в жизни еврея! Но немногие понимают, что еще за два месяца до самой Бар-мицвы начинается подготовка! Ведь тфилин – это очень важная мицва, это заповедь Торы. И для того, чтобы быть уверенными, что в сам день Бар-мицвы юноша надевает тфилин правильно, ему необходимо учиться делать это на протяжении двух месяцев.

С радостью хочу поздравить семью Роговых и семью Зайднер с этим важным событием и пожелать юному Мордехаю быть хасидом, Б-гобоязненным человеком и ученым в Торе.

Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить семью Роговых и Зайднер за активное участие в жизни общины, за большой вклад, который они делают для существования и развития еврейской общины Днепра!

Дай Б-г, чтобы и в дальнейшем вы могли помогать общине, как в материальных, так и в духовных делах!».

Еврейская община Днепра и наш сайт поздравляют Мордехая Рогового с началом важного этапа подготовки к своему совершеннолетию, и желают ему в добрый час вступить в возраст Бар-мицвы, стать настоящим хасидом, принести много радости своим родителям и прийти к Торе, Хупе и добрым делам!

Мазл Тов!