Образовательный ресурсный центр «Маале», специальный проект Еврейской общины Днепра, для детей с ограниченными возможностями и особыми потребностями, провел занятие по арт-терапии, где детки с родителями делали игрушку-антистресс.
Такая игрушка погружает человека в приятные тактильные ощущения – ее приятно мять, сжимать, сплющивать. Провела занятие психолог Виктория Потебенько. Каждая творческая встреча с ней несет не только радость общения, но и расширяет у детей представление об окружающем мире, развивает моторику, навыки конструирования, интерес к ручному труду. Мелкая моторика – это очень важно, особенно для детей с особыми потребностями.
В этот раз арт-терапевт предложила изготовить игрушку-антистресс типа «Сквиш». Изготовить самодельный сквиш было несложно из воздушного шарика и листа картона. А веселая мордашка на воздушном шарике была именно такой, какую захотел нарисовать малыш своими руками.
Радость творчества испытали сполна не только дети, но и мамы. А ведь известно, что спокойная, наполненная ресурсом мама может гораздо больше помочь своему ребенку.