Еврейский Общины Центр и школа выходного дня «Бе Яхад» провели в честь окончания учебного года и дня защиты детей большую программу, которая получила название «Бе Яхад має талант».
Программа проходила не на традиционной площадке летних мероприятий на открытом воздухе, а перед боковым фасадом здания по проспекту Карла Маркса 88a, в котором размещается «Хесед Менахем» и некоторые программы Еврейского Общинного Центра.
Программа проходила в форме гала-концерта, где каждому предоставлялась возможность проявить свои способности, умения и таланты практически в любой области. Кто-то пел, кто-то читал стихи, кто-то танцевал. Некоторые дети продемонстрировали свое мастерство игры на клавишных и струнных инструментах, некоторые мальчики показали свое владение боевыми искусствами.
Многие из ребят продемонстрировали те умения, которые они получили, занимаясь в различных программах школы выходного дня «Бе Яхад» и Еврейского Общинного Центра. Условия проведения были весьма либеральными: желающие могли выступить больше чем один раз, а победителя не определяли, так как задачей ставилась не победа в конкурсе, а участие в нем, а наградой являлась искренняя благодарность слушателей и зрителей.
Начавшийся дождь не помешал основной конкурсной программе, хотя выступление гостей праздника – вокальной студии Еврейского Общинного Центра «ZEBEST» зрители, к их огорчению, услышать не смогли.
Следом за этим начался еще один праздник – ежеквартальный «День Именинника». Конкурс на свежем воздухе послужил, как бы, его концертной частью, а в помещении, где были уже накрыты столы с угощением, тем, кто отметил свои дни рождения в три весенних месяца, были вручены подарки и предоставлено право задуть свечи на трех именинных тортах, символизирующих март, апрель, май.
Завершило праздник третье мероприятие – ярмарка. Оказывается, в течение всего года, посещая мероприятия школы выходного дня и активно участвуя в общественной жизни, юные яхадовцы могли зарабатывать специальную валюту, которая имела название «денежка». Теперь у детей появилась возможность приобрести на заработанные «денежки» различные игрушки и другие вещи, радующие сердце каждого ребенка. Некоторые вещи, впрочем, приобрести было непросто, так ни у кого из малышей не набралось столько «денежек», чтобы купить мечту каждого мальчишки – большую очень красную и очень пожарную машину, а идея объединить капиталы и приобрести машину как своеобразное акционерное общество еще не пришла им в голову.
В общем, праздник получился на славу, и, помня, что «Яхад» в переводе с иврита означает «вместе», лозунгом праздника вполне можно было выбрать: «Разом нас багато…».