В Беларуси выпущен календарь, в котором приведена цитата известного антисемита и исламского фанатика, бывшего Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, содержащая его скандально знаменитое заявление, отрицающее Холокост, которое вызвало бурю возмущения во всем цивилизованном мире. Примечательно, что цитата из скандальной речи Ахмадинежада опубликована на странице, в которой пользователи календаря информируются о том, что 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Выпущенный типографией «Победа» бумажный перекидной календарь с цитатой отрицателя Холокоста, уже поступил в торговую сеть страны и был изготовлен в количестве 20 000 экземпляров. Возмущенные покупатели стали жаловаться, но только после того, как сканы страницы были выложены в интернет, в издательстве начали как-то реагировать на возникший скандал.
Во-первых, само появление цитаты Ахмадинежада тут же объявили «случайностью», мол, «молодой сторудник» работал, а как он эту цитату вставил, почему и зачем, мы знать не знаем, и ведать не ведаем. Эту версию озвучил директор типографии Рышард Лясота, заявив, что отзывать и уничтожать тираж из-за этого он не собирается, и что он будет «работать над исправлением этой ошибки», но что это «очень и очень сложно будет выполнить». Ни фамилии виновного, ни мер к нему принятых, пан Лясота называть не захотел.
Насколько «случайно» можно было разместить человеконенавистническую цитату именно на странице, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста? Возможно, в типографии работают имбецилы (в медицинском смысле), и им поручают верстать календари? Только человек с серьезными нарушениями психики может случайно совершить такой поступок! В этом, кстати, убеждают и комментарии под сообщениями об этом скандальном случае, появившиеся в белорусских интернет-изданиях (например тут или тут). Достаточно бегло просмотреть комментарии, чтобы убедится, как много в Беларуси убежденных сторонников подобной «случайности».
Возможно, тут дело в том, что в «Википедии» стыдливо формулируется так — «До сегодняшнего дня научная разработка темы Холокоста в Белоруссии находится на низком уровне». Кстати, даже сама статья в свободной энциклопедии «Холокост в Белоруссии», как и другие материалы, давно уже имеющиеся в открытом доступе, до сих пор в Беларуси под негласным запретом, а публичные выступления на эту тему активно не одобряются властями, продолжающими культивировать советские мифы и представления.