В центральной синагоге "Золотая Роза" в первый день Хануки прошел большой общинный концерт, подготовленный по инициативе еврейского общинного центра им. Розалинд Горвин при поддержке всех ведущих еврейских организаций города.
Официальная часть концерта началась с зажжения Ханукии в центральном зале синагоги, которое провел глава представительства "Джойнт" в Юго-Восточном регионе Украины Амир Бен-Цви. Он тепло поздравил всех пришедших на этот праздник еврейского единства. Большой зал синагоги был переполнен. На главный общинный концерт пришло свыше тысячи человек. Аплодисментами присутствующие встречали тех, кто подарил им прекрасный праздник. Главного раввина Днепропетровска и днепропетровского региона Шмуэля Каминецкого, второго секретаря посольства государства Израиль в Украине директора Центра культуры Израиля Елену Кароль, главу представительства "Сохнут" в Юго-Восточном регионе Рувена Гринберга, председателя еврейской общины рэб Герша Короля и директора еврейского общинного центра Лиану Басину, которая поблагодарила всех, кто пришел на концерт и все организации, которые подарили евреям это прекрасный праздник.
Концертную часть открыли коллективы еврейского общинного центра: Театр "Табу", вокальная группа "Еврейский каламбур", детский театр "Энек-Бенек", и прославленный клейзмерский коллектив ансамбль "От Озой".
В концерте кроме представителей еврейского общинного центра выступили многие именитые еврейские творческие коллективы, гордость еврейской общины нашего города: хор "Хеседа" "Голдене Мейделех", хор педагогического колледжа "Бет Хана" и театр еврейской песни "Йонот Шалом". Но кроме этих сложившихся, вполне профессиональных коллективов, концерт на Хануку-2008 представил и новые имена, которые, возможно, засияют как звезды еврейского искусства. Это ансамбль для детей со специальными потребностями "Тиква" и его очаровательная солистка Рита Захарченко, чье выступление буквально ошеломило зал и вызвало шквал аплодисментов, и вокальный ансамбль школы мадрихов общинного центра, и интернациональный дуэт Мишель Аркофф, представлявшей США и Юлии Серебряной из Украины.
В концерте были представлены многие жанры: и театральные постановки, и хореографические этюды, и, конечно же, множество песен, в том числе на русском, иврите и идиш. В финале концерта все коллективы на импровизированной сцене перед Арон Кодешем исполнили ханукальную версию популярной песни "Пока горит свеча" вместе со всем залом.
"Ханукальный концерт получился очень насыщенным и разнообразным, — отметил по окончании представления его ведущий Олег Ростовцев, — Зрительный зал и плакал, и смеялся, очень чутко реагируя на все нюансы. Это была не помпезная отчетная постановка, а искренний и трогательный семейный концерт, в котором каждому нашлось место. Я надеюсь, традиция подобных общинных концертов будет продолжена, в них будут принимать участие коллективы и нашего города, и других городов Украины, и я могу сказать большое спасибо общинному центру, который вернул Днепропетровску прекрасную традицию общинных концертов. Будем надеяться, они будут продолжаться, их будет много, в разных залах, и не только на праздники".


















