Большой праздник для всей общины – Бар-мицва Реувена Каминецкого

Большой праздник для всей общины – Бар-мицва Реувена Каминецкого
Бар-мицва Реувена Каминецкого, сына Главного раввина Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэля Каминецкого и его супруги ребецн Ханы Каминецкой, стала большим событием для всех евреев города и для множества почетных гостей из других городов и стран.
 
Бар-мицва Реувена Каминецкого состоялась в Шабат, 2 сивана, и в этот день он впервые получил алию – вызов к чтению Свитка Торы. Празднование же этого знаменательного дня было назначено на вечер следующего дня, и состоялось оно в зале «Menorah Gran Hall».
 
Пока многочисленные гости праздника поздравляли именинника и его родителей и фотографировались с ним на память, приглашенные могли осмотреть специальную экспозицию Национального Сойферского Центра, посвященную тфилин, а молодые активисты общины с удовольствием помогали гостям исполнить эту важную заповедь.
 
Официальная часть в большом зале началась с хореографического поздравления, подготовленного соучениками Реувена по днепропетровской иешиве, и большого праздничного фейерверка. Затем Реувена Каминецкого поздравила семья – братья Менахем Мендел и Иосиф Ицхак спели ему песню «Мазал Тов у симан Тов», а после этого именинника тепло поздравил его отец – Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий.
 
Письмо-благословение Любавического Ребе прочитал Председатель Совета Федерации еврейских общин Украины, Президент Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт Хана», член Попечительского Совета Днепропетровской еврейской общины раввин Меир Стамблер, а перевод письма на русский язык прочел ведущий вечера, раввин Дов-Бер Байтман.
 
В течение праздника демонстрировалось много видеофрагментов, рассказывающих о дедушке именинника, его родителях и о нем самом, а также фрагменты обращения Любавического Ребе к еврейским детям.
 
Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий преподнес сыну в честь его Бар-мицвы подарок, исполненный большого духовного значения – «доллар Ребе», полученный его матерью, ребецн Ханой Каминецкой, в честь ее дня рождения, и «шекель Ребе», который Глава нашего поколения дал дедушке нынешнего виновника торжества, праведному Реувену Каминецкому.
 
Поздравили юного бар мицву и почетные гости, лидеры мирового еврейского движения – один из самых известных руководителей ХаБаД Любавич, глава проекта посланничества во всем мире, раввин Мойше Котлярский и Президент Днепропетровской еврейской общины Геннадий (Цви-Гирш) Борисович Боголюбов, который, кстати, являлся сандаком при обрезании Реувена Каминецкого, что создает очень крепкую духовную связь.
 
После нигуна Ребе, который подхватил весь зал, Реувен Каминецкий блестяще прочитал наизусть маамар «Ита беМидраш Тегилим», который принято учить мальчикам к своему еврейскому совершеннолетию, и в котором говорится о важности и значении возложения тфилин и об исполнении заповеди, как способе привнесения в мир духовного света. После того, как Реувен Каминецкий завершил маамар, раздались бурные аплодисменты, а на сцене началось выступление  звезды европейской еврейской эстрады Йони Шломо (Париж, Франция), и перед сценой – яркие хасидские танцы, как на мужской, так и на женской половине.