В день Пурима участники «Бейт ХаБаД на Александра Поля», проекта Еврейской общины Днепра, собрались, чтобы весело отметить праздник.
Праздничное чтение свитка Мегилат Эстер, как и положено по еврейской традиции, провел раввин Леви Энгельсман.
«Прихожане «Бейт ХаБаД на Поля» в этот веселый и праздничный день собрались вместе, чтобы выполнить все заповеди праздника, – рассказал нашему сайту раввин Леви Энгельсман, – у нас было и чтение Мегилат Эстер, когда все присутствующие заглушали имя ненавистного Амана. Мы подготовили мишлоах манот, чтобы все, кто пришел к нам в этот праздничный вечер, смогли выполнить эту заповедь и, конечно, дать цдоку.
А еще, как положено по традиции, были карнавальные костюмы, много смеха и радости, люди с удовольствием праздновали этот замечательный праздник. И, конечно же, был настоящий пуримский пир, ведь Пурим – это «дни пира и радости».
Для исполнения заповеди радоваться в Пурим мы провели мастер-класс по игре на барабанах-дарбуках, который понравился как взрослым, так и маленьким гостям праздника. А самый настоящий пуримшпиль для нас исполнил Валерий Литман.
Хочу выразить благодарность Еврейской общине Днепра и лично Главному раввину Шмуэлю Каминецкому за поддержку нашего Бейт ХаБаД, Валерию Литману – за прекрасное исполнение пуримской истории и всем нашим спонсорам за этот великолепный праздник».