Днепропетровский филиал еврейского агентства «Сохнут-Украина» сообщил нашему сайту, что торжественная церемония, посвященная Йом А Шоа – Дню катастрофы и Героизма Европейского Еврейства – пройдет 16 апреля, в 17:00, в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
К участию в церемонии приглашаются все желающие почтить память шести миллионов безвинных жертв гитлеровского геноцида.
Для справки.
Йом А Шоа отмечается ежегодно 27 нисана. В государстве Израиль этот день имеет статус государственного особого дня, что закреплено в Законе о Дне Памяти Катастрофы и Героизма в 1959 году, принятым Кнессетом.
Сначала намеревались назначить День Памяти Катастрофы и Героизма в день восстания, вспыхнувшего в Варшавском гетто, но дата начала восстания в апреле 1943 года являлась и датой начала праздника Песах, что не подходило для национального Дня Памяти. Поэтому в апреле 1951 года Кнессет решил назначить день 27 нисана – шестой день после окончания праздника Пасхи – «Днем памяти Катастрофы и восстаний в гетто». Через неделю после этой даты Израиль празднует День Независимости. Близость по времени ко Дню Независимости символически выражает исторический переход еврейского народа от Холокоста к Возрождению.
День Памяти Катастрофы и Героизма начинается на заходе солнца и заканчивается на следующий день, с появлением звезд.
В Израиле в этот день проводятся церемонии и митинги памяти, государственный флаг приспущен до половины флагштока, телерадиоканалы транслируют только передачи о евреях Европы во время Второй Мировой войны: о проявленном героизме, о погибших, об их наследии.

