Церемония выкупа первенца в малой синагоге

В малой синагоге, на улице Коцюбинского, прошла церемония выкупа первенца, которая проводится на 30-й день после рождения первого младенца мужского пола у еврейской матери, если отец ребенка не принадлежит к роду коганим (священнослужителей в Иерусалимском Храме).
 
В этот раз церемония была проведена для сына Ицхака (Ираклия) и Лилах-Сары (Марины) Шаташвили, активистов еврейской общины Днепропетровска. Церемонию выкупа первенца для их сына Иосефа-Шмуэля проводил Главный раввин Запорожья Нохум Эрентрой, принадлежащий к роду коэнов.
 
В соответствии с традицией, коэн спросил отца младенца, на котором лежит обязанность выкупать своего сына, что тот предпочитает – выкупить малыша или отдать его коганим, которым согласно еврейскому закону принадлежит все перворожденное. Ираклий уплатил коэну положенные пять серебряных монет весом в один шекель и, тем самым, выкупил своего сына (причем три серебряные монеты были русской чеканки, а две – израильской).
 
Затем коэн благословил ребенка и совершил обряд Кидуша. Сразу после церемонии состоялась символическая трапеза, посвященная исполнению столь важной мицвы.