В рамках реализации сотрудничества, определенных во время визита в Днепропетровск одного из руководителей Американского агентства по международному развитию USAID госпожи Пейдж Александр (Paige Alexander USAID Assistant Administrator), который состоялся в сентябре 2014 года, еврейскую общину посетили ответственные сотрудники USAID Украина – господин Камара Геретт (Camara Garrett, Deputy country Representative), заместитель руководителя представительства в Украине, и Ярополк Тымкив (Yaropolk Tymkiv, Project Development Officer), эксперт по развитию проекта.
После осмотра центра «Менора» и ознакомления с деятельностью еврейской общины по развитию социально-значимых проектов, в частности осуществляющихся в рамках многофункционального «Кегила-проджект», реализуемого совместно Днепропетровской еврейской общиной и еврейской общиной Большого Бостона (штат Массачусетс, США), и серьезными инфраструктурными возможностями еврейской общины, состоялась встреча господ Геретта и Тымкива с Главным раввином Днепропетровска и региона Шмуэлем Каминецким и директором общины Зелигом Брезом, в ходе которой прошло обсуждение ряда вопросов, представляющих взаимный интерес.
«Для нас очень важно увидеть, как эффективная и развитая европейская община влияет на развитие всего общества, – отметил Ярополк Тымкив, – особенно это важно в контексте нынешнего кризиса. Мы должны определить возможности наиболее эффективного взаимодействия для реализации поставленных перед нами задач, которые реализует «Украинская инициатива по повышению уверенности» (Ukraine Confidence Building Initiative)».
Раввин Каминецкий, со своей стороны, отметил, что целью как общины, так и USAID является распространение света и улучшение мира, и подчеркнул, что еврейская община сделает все от нее зависящее для поддержки проектов USAID в Днепропетровске и в Украине, для повышения их эффективности.