«День защитника Отечества» в Днепропетровске: полковник Плескачевский в гостях у Олега Карпова

В День защитника Отечества гостем популярного ток шоу «Олег Карпов приглашает друзей» стал директор «Хеседа Менахем», полковник Анатолий Плескачевский.
 
О том, как происходило это мероприятие нам рассказала заведующая библиотекой Еврейского Общинного центра имени Розалинд Горвин Елена Левикова.
 
«Программа Еврейского Общинного Центра «Олег Карпов приглашает друзей» уже давно стала популярной и любимой   у нашей публики. Каждый из приглашенных гостей – это яркие личности, талантливые люди разных профессий.
 
И не случайно, что именно в этот день – День Защитника Отечества многие из них пришли приветствовать главного гостя программы — Анатолия Плескачевского — полковника, ветерана Советской Армии и замечательного директора. Тем более всем было интересно поближе познакомиться с человеком, которого знают и уважают все подопечные Хеседа Менахем и члены нашей общины.
 
В самом начале, открывая шоу и приветствуя дорогого гостя, Олег Карпов сыграл две известные мелодии в стили «милитари»– «Идет солдат по городу» и «Настоящий полковник».
 
А затем полковник Плескачевский рассказал немного о себе и своей непростой судьбе еврея-офицера. Начал свои воспоминания рассказом о родителях – о маме, воспитавшей двух прекрасных сыновей, об отце, прошедшем всю Великую Отечественную войну, окончив ее капитаном и командиром батальона. Но из-за того, что был два раза в окружении, ему отказали в военной карьере. А старший сын Анатолий продолжил дело отца и стал военным и 39 лет прослужил в Советской Армии. Сначала окончил Тбилисское командное артиллерийское училище, затем служил в группе Советских войск в Германии, после этого в Туркенстанском военном округе, и в Днепропетровске. В ноябре 1999 года в звании полковника уволился из рядов уже Украинской Армии.
 
С 2005 года Анатолий Михайлович работает в Хеседе. С большим интересом все посмотрели слайд-шоу, где были помещены фотографии самых близких и дорогих людей – родителей, жены, детей и внуков. И по сияющей улыбке Анатолия Михайловича было видно, как он гордится и любит свою семью, как обожает внучек и внука. А еще были фото о самых и значительных моментах жизни – служба в армии и военкомате, встречи с подопечными Хеседа Менахем, праздники, организованные для ветеранов и встречи с Главным раввином Днепропетровска Шмуэлем Каминецким и директором «Джойнта» Амиром Бен-Цви. 
 
Об Анатолии Плескачевском, как о директоре Хеседа Менахем рассказал всем присутствующим председатель Совета евреев- ветеранов ВОВ и участников боевых действий Соломон Флакс, поблагодарив его за все, что он сделал для подопечных, ветеранов и волонтеров, уделяя каждому огромное внимание и заботу. 
 
С трогательными приветствием и поздравлениями Анатолию Плескачевскому с Днем Защитника Отечества выступили сотрудники Хеседа Леонид Мироновский, Наталья Педан, Светлана Козуленко, Раиса Генина. Они подарили ему большую поздравительную открытку и пожелания здоровья и дальнейших успехов в нелегкой благородной работе.
 
А творческие коллективы Хеседа Менахем подготовили большую праздничную программу – здесь были и хор «Голдене Мейделе» под управлением Норы Крупман , и ансамбль «Поющие волонтеры», и ансамбль «СВ», и суперзвезда еврейской песни Приднепровья — Владимир Роговой, а аккомпанировала всем Елена Маслова.
 
В завершении Олег Карпов сыграл Анатолию Михайловичу особую поздравительную песню, а заведующая библиотекой Елена Левикова подарила ему книгу известного израильского писателя Меира Шалева».