Днепропетровская община активно участвует в работе международных организаций

Днепропетровская еврейская община активно участвует в работе международных еврейских организаций. На недавно прошедшем в Москве Совете континентальных секций ВКРЕ еврейскую общину нашего города представлял Игорь Романов. О своем участии в работе этой структуры он рассказал нашему сайту.

"Заседание Совета стало представительным форумом, в котором участвовали руководители еврейских организаций и общин из 27 государств. На этом заседании Совета было принято несколько важных резолюций.

Во-первых, мы утвердили проведение Третьего съезда ВКРЕ в 2008 году в Израиле, в рамках празднования 60-летия еврейского государства.

Во-вторых, мы еще раз подняли вопрос о трудовых пенсиях граждан бывшего Советского Союза, ныне проживающих в различных странах мира.

Но наиболее важным я считаю два обращения, которые принял Совет континентальных секций, и которые я поддержал от имени еврейской общины Днепропетровска. Мы обратились к премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и потребовали от него отказаться от односторонних уступок, в особенности в том, что касается территорий Иудеи и Самарии и принципа неделимости Иерусалима. Мы напомнили премьер-министру, что "новоявленнй партнер по переговорам от Палестинской автономии Махмуд Аббас является идеологом отрицания Холокоста и причастен к организации убийства палестинскими террористами 11 израильских спортсменов-олимпийцев в Мюнхене", и призвали его не уступать антиизраильским силам и сделать все для предотвращения раздела Иерусалима и отказа от территорий Иудеи и Самарии, что может стать трагедией мирового еврейства.

Также мы приняли очень важное письмо к руководству "Клеймс Конференс" (Конференции еврейских материальных претензий к Германии). Отметив авторитет и заслуги этой организации, мы высказали серьезные претензии к ее деятельности сегодня, и отметили, что сегодняшняя политика "Клеймс Конференс" фактически дискриминирует русскоязычных евреев Израиля и диаспоры, переживших Холокост. Мы потребовали от этой организации незамедлительно адаптировать свою деятельность к изменяющимся потребностям и реалиям современной жизни.

Важным событием можно назвать и то, что мы впервые за пятилетний срок существования Конгресса избрали президента. На этот важный пост был избран Борис Шпигель, известный государственный деятель РФ.

Я считаю, что заседание Совета прошло вполне успешно, и позиция нашей общины была учтена и поддержана большинством делегатов".

Справка djc.com.ua

ВКРЕ – Всемирный Конгресс Русскоязычного Еврейства — был образован в 2002 году. В Конгресс входят общины русскоязычных евреев из 27 стран. Они объединены в четыре континентальные секции по географическому принципу и представляют Израиль, Европу, Северную Америку, СНГ и Азиатско-Тихоокеанский регион. Для укрепления связей между русскоязычными евреями всего мира, для сохранения культурных традиций и приобщения к еврейскому сообществу ВКРЕ реализовывает множество проектов в различных областях. Работают образовательные программы для молодежи, организован международный лагерь для детей "Еврейский Артек", проводится Международный конкурс и фестиваль искусств "Золотая Ханукия", работают программы поддержки русскоязычных евреев, пострадавших в терактах – "Дети против террора", "Спешите делать добро". Также большое внимание ВКРЕ уделяет урегулированию спорных вопросов в области пенсионных и социальных выплат эмигрантам, возникающие между Украиной, Россией, Белоруссией, Азербайджаном с одной стороны, и Израилем и США с другой.