Дому для пожилых людей «Бейт Барух» – 19 лет

Дому для пожилых людей «Бейт Барух» – 19 лет

В Доме для пожилых людей «Бейт Барух», уникальном проекте еврейской общины Днепра, торжественно отметили девятнадцатилетние со дня его открытия в 2002 году.

Хотя праздник проходил с очень существенными ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, из-за которых почетные гости и друзья не смогли приехать к пожилым людям, входящим в группу повышенного риска, праздник получился очень теплым и домашним.

Перед жильцами и сотрудниками «Бейт Барух» выступил человек, стоявший у истоков возрождения еврейской благотворительности в нашем городе, почетный председатель Правления дома «Бейт Барух» Михаил Самойлович Гольденберг, который напомнил в каких условиях создавался этот Дом, в каких условиях жили малоимущие одинокие евреи при советской власти и после ее падения, напомнил о первых жильцах и о том, какой великий социальный переворот, не только в жизни еврейской общины, но и в жизни всего города, совершило создание этого проекта, задавшее новый уровень отношения к пожилым людям.

К сожалению, первые жильцы Дома, те, кто переступили его порог 19 лет назад, покинули материальный мир, но каждый из них стал частью общей истории и на встрече, посвященной девятнадцатилетнию «Бейт Баруха», пусть с экрана телевизора, принимала участие Ида Самойловна Цыпкина, а жильцы подпевали ей и ее знаменитой «Аидише мамэ».

«Это был очень трогательный праздник, мы вспоминали начало работы нашего Дома и с благодарностью просили Вс-вышнего благословить всех кто создал это чудо, кто поддерживал и поддерживает его существование, всех добрых людей из нашего города и из-за рубежа, а в особенности Президента нашей общины Геннадия Борисовича Боголюбова, без которого ни этот дом, ни другие грандиозные успехи еврейской общины Днепра, никогда бы не смогли осуществиться», – рассказала нашему сайту директор «Бейт Барух» Мальвина Рувинская.

Напомним, что Дом для пожилых людей «Бейт Барух» был создан по инициативе Попечительского Совета еврейской общины Днепра и лично Президента общины Геннадия Борисовича Боголюбова, и стал вторым крупнейшим инфраструктурным проектом возрожденной общины после реконструкции центральной синагоги «Золотая Роза». Решение о создании дома «Бейт Барух» было принято в 2000-м году, а 1 февраля 2002 года он принял своих первых жильцов.