Два года назад в еврейской общине Днепропетровска был создан интернет-проект mazeltov.org.ua – сайт еврейских знакомств, призванный помочь молодым людям найти свою вторую половинку и создать настоящую еврейскую семью.
Сайт был создан при инициативе главного раввина Днепропетровска и Днепропетровского региона р. Шмуэля Каминецкого и консула государства Израиль Уди Бен Ами, и благодаря помощи мецената, члена попечительского совета еврейской общины Днепропетровска Тимура Миндича.
Директор интернет-проекта «Мазел Тов» Елизавета Гольденберг рассказывает:
«За время работы нашего проекта было создано около пятидесяти семей, и это только те, о которых мы знаем, потому что очень много людей, к сожалению, стесняются сказать о том, что они познакомились через Интернет. Только за последние полгода в нашей общине было более десятка свадеб, и вот сейчас у нас есть еще две пары, которые нашли друг друга на нашем сайте и готовятся к Хупе. Кстати, очень часто администрация сайта помогает в проведении свадебной церемонии, полностью взяв на себя заботы по организации праздника!
Конечно, очень много пар образовываются евреями из разных городов и стран, что не удивительно для интернет-проекта, но бывают и такие истории:
парень и девушка жили на одной улице, и нашли друг друга только на нашем сайте, вскоре сделали Хупу и теперь у них настоящая еврейская семья.
Мы постоянно расширяем рамки услуг, предоставляемых сайтом mazeltov.org.ua. Так, у нас есть возможность подключения к поиску будущего супруга интернет-шадхена, то есть человека, который ищет вам подходящую пару. Много усилий и времени мы уделяем рекламной компании интернет-проекта. У нас много партнеров, баннеры mazeltov.org.ua стоят на сайтах многих еврейских организаций, как в Украине, так и за ее пределами. Благодаря тому, что проект получил широкий резонанс в еврейском мире, среди наших пользователей с каждым днем становится все больше иностранцев.
Меняется и сам сайт. Сейчас появилась возможность вычислить еврейскую дату рождения, на сайте есть еврейский календарь со всеми праздниками и важными для еврейского народа датами, и еще много нового и интересного. Но самое главное – благодаря mazeltov.org.ua будущие супруги находят друг друга, находят свое счастье!»