Еврейская община поделилась своим опытом мемориальной деятельности

Информационное агентство «Время» пригласило руководителей программ еврейской общины по мемориальной деятельности и увековечиванию памяти для участия в пресс-конференции, дабы опыт днепропетровской общины был полезен всему городу и региону.
 
Тема пресс-конференции была сформулирована так «Сохранение кладбищ и мест захоронений, уважение к памяти ушедших: опыт еврейской общины Днепропетровска».
В пресс-конференции приняли участие:
Олег Ростовцев, член правления Днепропетровской еврейской общины, 
Игорь Романов, директор регионального объединения еврейских общин,
Елена Колпакова, руководитель научных программ Всеукраинского Центра изучения Холокоста «Ткума» («Возрождение»),
Ольга Товкач, директор еврейского студенческого центра «Гилель» Днепропетровск.
 
Участники пресс-конференции рассказали днепропетровским журналистам о работах по каталогизации и описанию кладбищ региона, об установлении памятных знаков на местах массового захоронения жертв Холокоста, о привлечении к этой работе волонтеров, прежде всего, студентов днепропетровских ВУЗов.
 
Большой интерес у журналистов вызвал рассказ о мемориале «Мацева» и о будущем Музее, который будет создан в крупнейшем в мире еврейском центре «Менора».
Олег Ростовцев подчеркнул, что вся эта деятельность осуществляется как общественная инициатива при поддержке меценатов и грантов различных фондов. «Мы не можем ждать, пока государство выделит какие-либо средства. Мы должны действовать сами, ибо это наш долг перед нашими предками, — сказал Олег Ростовцев, — у еврейской общины есть опыт привлечения большого количества волонтеров, в том числе и студентов, и мы готовы этим опытом поделиться. Сохранение кладбищ, мест захоронений жертв репрессий и геноцидов – это задача всего общества и каждого из нас».