Очередное занятие «Воскресного университета» состоится 21 июля в помещении УИИХ «Ткума» (3 этаж крупнейшего в мире центра «Менора», следить за указателями). На этой встрече «Воскресного университета» будут обсуждаться вопросы, связанные с проблематикой взаимоотношений как украинских козаков, так и русских казаков с еврейским населением Восточной Европы и Северного Кавказа. На афише формулировка темы заседания как бы намекает на превалирование русского направления («Евреи и Казачество»), однако нашему сайту стало известно, что вопросы Запорожской Сечи, Украинского Козачества и его действий на территориях Великого Княжества Литовского, а после Речи Посполитой, скорее всего, таки будут в центре.
Лекцию проведет доктор Игорь Щупак – кандидат исторических наук, Ph. D. (Университет Торонто, Канада), директор Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», автор более 100 научных работ по истории евреев Украины, истории Холокоста и межнациональных отношений. В качестве соведущего доктора Щупака выступит доктор Олег Репан, заместитель директора Института общественных исследований, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, который не первый год плодотворно сотрудничает с УИИХ «Ткума».
Время начала занятия – 11:00.
Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» приглашает всех желающих, независимо от возраста, национальности, религиозных и политических убеждений.
Лекция, как и все предыдущие, будет проходить в формате интерактивного диалога между лекторами и слушателями, всем желающим представится возможность вступить в дискуссию с ведущими, высказать свою точку зрения, поспорить и задать интересующие вопросы.
Вход на мероприятие – свободный.
За справками обращаться по телефону: +38 050 452 21 63.